Либералы внесли в Госдуму законопроект об упразднении института приватизации жилья

   01 февраля 2016, 16:33
Депутаты ЛДПР отмечают в пояснительной записке, что законодательством был установлен срок действия закона о приватизации, по истечении которого последний утрачивает силу, в связи с чем приватизация прекращает свое действие.

Приватизацию планировали завершить в 2007 году, но действие закона неоднократно продлевали: до 2010, потом до 2013, затем до 2015 года и, наконец, до 1 марта 2016 года. В настоящее время речь идет о продлении приватизации еще на год — до марта 2017 года.

Депутаты задаются вопросом, почему упразднение института приватизации все время откладывается. "Несмотря на то, что в собственность за эти годы было оформлено более 80% жилого фонда, в России остались граждане, которые не успели оформить квартиру в собственность", — отмечают парламентарии.

«Общее прекращение приватизации при сохранении права на приватизацию для отдельных категорий граждан, в том числе для детей-сирот, не даст положительного социального эффекта, поскольку на сегодня в России практически приватизировано все жилье, находящееся в пригодном для жизни состоянии», — говорится в пояснительной записке.


Поделиться:
приватизация
депутаты

{{articles.header}}

{{results}}