Вывоз мусора внесут в отдельную строку

   04 февраля 2016, 09:08
Минстрой России предложил новый формат оплаты за сбор и утилизацию мусора.

В проекте постановления Правительства, подготовленном министерством, устанавливаются новые правила обращения с ТБО, порядок заключения договоров на оказание услуг и порядок расчетов. Так, услуга по сбору и вывозу мусора будет переведена из жилищной в коммунальную и выделена в отдельную строку квитанции. Правило вступит в силу с 1 января 2017 года.

«Никакого нового налога Минстрой России не вводит, - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибис. - Речь идет об ином формате оплаты за сбор и утилизацию мусора, за которые мы и так платим».

Теперь начисления за вывоз мусора производятся не по квадратным метрам, а по количеству проживающих. «То есть за каждого человека оплата будет выставляться по нормативу, который легко рассчитывается, исходя из того, сколько средне статистический человек «производит» мусора», - пояснил г-н Чибис.

Он особо подчеркнул, что, становясь коммунальной, услуга подпадает под контроль государства, в том числе, в рамках ограничения платы за коммунальные услуги.
 


Поделиться:
ТБО

{{articles.header}}

{{results}}