Условия платных парковок изменились

   04 февраля 2016, 14:22
Благодаря усилиям юристов, регулирование петербургских платных парковок существенно изменено.


После принятия Постановлений Правительства Санкт-Петербурга «О порядке внесения платы за пользование на платной основе парковками…», регулирующих платную парковку в Петербурге, юристы отметили, что в них содержится целый ряд норм, противоречащих региональному и в ряде случаев федеральному законодательству.

Это стало основанием для обращения Кирилла Саськова, партнера, руководителя корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры», проживающего в пилотной зоне платной парковки, с заявлением в суд об оспаривании целого ряда норм.

Заявление было последовательно рассмотрено Санкт-Петербургским городским судом, а 03 февраля 2016 года - Верховным судом РФ.

Формально Саськову было отказано в удовлетворении его требований в обеих инстанциях, но правительство города приняло изменения в оспариваемые постановления, устранив ряд оспариваемых заявителем положений.

Так, была окончательно отменена абсурдная норма о запрете пользования парковкой в течение дополнительных трех месяцев с момента погашения штрафов за нарушение правил парковки; исправлено избыточное требование о предоставлении СНИЛС при подаче заявления о выдаче парковочного разрешения; устранены противоречия по расчету времени парковочных сессий, которые могли привести к оплате времени, когда машина не стоит на парковочном месте; исключена возможность лишения парковочного разрешения без извещения гражданина и т.п.

Поделиться:
платная парковка
Верховный суд
Качкин и партнеры

{{articles.header}}

{{results}}