Земельный светофор

   15 февраля 2016, 11:14

Уже с этого года в Ленобласти строить новые объекты и переводить землю под жилье можно будет только в строго определенных зонах. Под запрет попадут территории вокруг КАД и внутри некоторых муниципалитетов. Застройщики региона новость восприняли спокойно – работы по ранее согласованным проектам им хватит еще на 10–15 лет.

С октября прошлого года в 47‑м регионе действует мораторий на перевод земель под жилую застройку. Снять ограничения планировалось в феврале, однако правительство не успело детально проработать новые правила.

Мораторий решили продлить еще на два месяца, затем его сменит «зональный» подход.

1.PNGЧасть территории вокруг кольцевой автодороги и внутри ряда муниципалитетов войдет в так называемую «красную зону», где будет запрещен перевод земель под жилье и значительно ограничено новое строительство.

В «желтой зоне» станет возможно включение в состав поселений новых земель, но возведение жилья там будет синхронизировано со строительством социальных объектов, объектов безопасности и внутриквартальных дорог.

И, наконец, в «зеленой зоне» перевод земель будет осуществляться без ограничений при соблюдении застройщиком нормативов градостроительного проектирования.

Напомним, что такое решение регион принимает из-за бума жилищного строительства на пригородных территориях. Часто новостройки оказываются не обеспечены социальной и инженерной инфраструктурой, в разы увеличивают нагрузку на существующую транспортную сеть. Возможности бюджета по строительству новых дорог, детских садов, школ и поликлиник крайне ограниченны, застройщики же не всегда могут «потянуть» такие объекты.

В то же время строителей «зональный» курс не пугает.

Ранее согласованных проектов и земельного банка большинству игроков рынка хватит на 10–15 лет. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в своих прогнозах еще более оптимистичен, по его подсчетам, согласованных в последние годы жилых проектов достаточно, чтобы обеспечить область жильем на ближайшие 25 лет.

Между тем Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь», уверен: если запрет себя не оправдает, его просто отменят.

2.PNGНе спешат бить тревогу и аналитики. Так, специалисты NAI Becar считают, что такая политика приведет к удорожанию жилья в регионе, что застройщикам только на руку.

Соглашается с коллегой и Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН. По его мнению, ждать роста цен стоит года через 3–4.

На сегодняшний день в Ленинградской области действует 605 строительных площадок для возведения жилых домов. До конца года в регионе планируют ввести не менее 1,8 млн кв. м жилья (подробнее на стр. 10–11).

В Комитете по строительству уверены: с поставленными задачами застройщики региона справятся без проблем. Как отметил заместитель председателя правительства 

Ленобласти Михаил Москвин, в январе в регионе было введено 

530 тыс. кв. м жилья, что составляет почти 30 % от показателей, установленных Минстроем на нынешний год.

Зинаида Литвинова
Поделиться:
Ленобласть
КАД

{{articles.header}}

{{results}}