Поправки в 214-ФЗ приняты в первом чтении

   26 февраля 2016, 11:36
Госдума приняла в первом чтении поправки в 214-ФЗ, регулирующий долевое строительство, которые могут привести к подорожанию жилья на 5-30%, пишет «Деловой Петербург». Поправки ужесточают требования к застройщикам и защищают дольщиков.

Основные изменения, которые внесли в закон, касаются открытости обязательной информации о застройщиках. Вводится понятие «официальный сайт застройщика», доменное имя которого принадлежит застройщику или его учредителю. На этом официальном сайте должны размещаться электронные копии проектной декларации, разрешений на строительство, технических условий, годовое аудиторское заключение о работе компании. Кроме того, застройщик обязан подробно расписать потребительские характеристики строящегося многоквартирного дома.

Поправки к 214-ФЗ ужесточают также требования к минимальному размеру собственного капитала застройщика. Его размер должен составлять 5% от произведения совокупной площади строящихся объектов на среднюю цену продажи 1 кв. м в регионе, определяемую Росстатом. К примеру, для строительства дома площадью 10 тыс. кв. м строителю нужно подтвердить капитал в 28 млн рублей.

Поделиться:
214-ФЗ
поправки
дольщики
застройщики

{{articles.header}}

{{results}}