Гостиницы – в приоритете

   14 марта 2016, 11:14

Смольный предоставил три участка под строительство гостиниц. Два из них – Plaza Lotus Group в качестве компенсации за отобранный проект на Конюшенной. Отели – одно из приоритетных направлений девелопмента, потому что качественных гостиниц к Чемпионату мира в городе явно не хватает. Из 500 с лишним отелей звезды на сегодняшний день получили лишь 110.


Компенсационные земли

На прошлой неделе Смольный подтвердил предоставление двух участков Plaza Lotus Group в счет убытков по проекту на Конюшенной. Напомним, инвестор занимался приспособлением здания Конюшенного ведомства под апарт-отель. Надел на Приморском пр., участок 83, предоставлен ООО «Плаза Лотос Груп» для строительства гостиницы.

Положительно решен вопрос и о предоставлении земельного участка для строительства гостиницы на ул. Александра Невского, участок 1. Инвестором этого проекта является ООО «Вечная крепость», аффилированное с Plaza Lotus Group. Срок реализации данного проекта – 5 лет. Администрацией Центрального района строительство согласовано.

Кроме того, инвестиционно-тендерная комиссия Смольного согласовала решение о предоставлении земельного участка для строительства гостиницы на Лиговском пр., участок 1. ЗАО «Лиговский 54» намерено построить здесь гостиничный комплекс на 167 номеров с подземной парковкой на 65 машиномест и многоярусным паркингом на 60 машиномест.


Безымянный.pngЗвездные экзамены

Все гостиницы, мини-отели и хостелы Северной столицы должны классифицироваться до 15 июня по требованию ФИФА. Тем, кто не успеет сделать это до установленного срока, сначала грозит штраф 50 тыс. рублей, а в дальнейшем гостиницу могут даже закрыть.

На сегодняшний день классификацию прошли лишь 110 гостиниц. На территории Петербурга официально зарегистрировано 533 отеля, если сюда добавить хостелы, то эта цифра перевалит за тысячу. У хостелов процедура классификации примерно такая же.

Уже известно, что во время Чемпионата мира по футболу сутки в хостеле буду стоить примерно 7 тыс. рублей, а номер в пятизвездочном отеле – 700 тыс. рублей. Опасений, что гостей Чемпионата будет негде селить, пока нет – 70 % отелей уже подали заявки на классификацию, и к лету они должны успеть пройти ее.

«Если вы заявляете о себе как о цивилизованных средствах размещения, прошу вас не замедлять с прохождением классификации», – обратилась к отельерам президент ассоциации «Межрегиональное объединение развития индустрии хостелов» Яна Окунева. Действительно, сейчас в Санкт-Петербурге уполномочены проводить классификацию четыре компании, две подали заявки и в ближайшее время будут аккредитованы. Тем не менее, это не ограничивает отели: они могут обращаться за услугами по проведению классификации в фирмы из других регионов из списка, опубликованного на сайте Министерства культуры РФ. Всего в России для оказания услуг по классификации аккредитованы 60 компаний.

Почему же отели не торопятся получать звезды? «Ранее была аргументация, что, так как сертификат выдается на три года, то в финансовом плане выгоднее пройти классификацию в начале 2016 года. Однако сейчас мы считаем, что в основном это связано с неорганизованностью руководства отелей», – поделилась своим мнением Нана Гвичия, заместитель председателя Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга. Она подчеркнула, что требования по прохождению классификации обязательны для всех без исключения гостиничных объектов. «Сегодня в законодательстве нет запрета для классификации хостелов и отелей в жилом фонде, если они соответствуют требованиям, предъявляемым к средствам размещения».

Представители отелей признались, что они заинтересованы в получении максимально возможной высокой категории звездности, чтобы максимизировать в будущем свою прибыль. «Может быть, кто-то даже будет проходить процедуру классификации заново или менять инфраструктуру, чтобы дотянуть до звезд», – поделилась своим прогнозом управляющая отелем Shlelfort Жанна Мельник. «Сейчас мы на финишной прямой, через пару недель мы должны получить сертификат о присвоении категории «три звезды». Если изначально все готовить согласно нормам и правилам, то никаких проблем с классификацией не будет», – рассказал заместитель генерального директора de Vashoff Hotel Дмитрий Денкович.

Любовь Андреева
Поделиться:
классификация гостиниц
Плаза Лотус Групп
компенсация
гостиничная недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}