Депутаты обратились к губернатору по поводу застройки проспекта Тореза

   16 марта 2016, 16:19
Сегодня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились к губернатору города с просьбой запретить строительство высотного дома на Тореза.

«Цель обращения депутатов петербургского парламента к губернатору Санкт-Петербурга - защитить интересы и законные права жителей жилого квартала в Выборгском районе города», - уверяет председатель ЗакСа СПб Вячеслав Макаров. 

По версии парламентариев, компания «Строительный трест» пытается получить разрешение на строительство многоквартирного 25-этажного дома высотой 76 метров в условиях сложившейся малоэтажной застройки квартала.

Однако даже сами депутаты признают, что действующие Правила землепользования и застройки позволяют возводить подобные здания. 

Слуги закона ссылаются в обращении на другую норму, в соответствии с которой максимальная высота новых строений может лишь на 30% превышать среднюю высоту уже построенных домов.

Депутаты просят главу города дать указание Госстройнадзору отказать в выдаче разрешения. 

В пресс-службе объединения «Строительный трест» нам пояснили, в случае пересмотра проекта и снижения высотности до 30 метров,  проект будет нерентабелен. По действующему регламенту на данной территории до вступления в силу новых ПЗЗ можно построить 40 тыс. кв. м жилья.

Напомним, что инвестор расселил за свой счет 150 семей. Им было предоставлено 160 квартир площадью более 8 тыс. кв. м нового жилья. Объем инвестиций в процесс расселения составил более 780 млн рублей.
Поделиться:
парламент
обращение к губернатору
Строительный трест

{{articles.header}}

{{results}}