Выявление недобросовестных подрядчиков для капремонта затруднено

   17 марта 2016, 16:26
В силу того, что петербургский Фонд капремонта руководствуется не 44-ФЗ, а 223-ФЗ, выявление недобросовестных подрядчиков затруднено, но фонд использует свой механизм.

Об этом рассказал журналистам генеральный директор НО «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге» Денис Шабуров.

Напомним, 223-ФЗ, в отличие от 44-ФЗ, не содержит требования о создании реестра недобросовестных подрядчиков. Таким образом, компании, не выполнившей свои обязательства в прошлом, и перерегистрированной на другое лицо, формально невозможно отказать в допуске к капремонту. В связи с этим петербургский региональный оператор требует от участников тендеров наличия опыта не менее трех лет в сфере капремонта. Фонд также расторгает в одностороннем порядке договор с подрядчиком, если он не приступает к выполнению работ в течение пяти дней, и начисляет пени за каждый день просрочки.

За невыполнение контрактных обязательств от выполнения работ по капремонту фондом уже были отстранены компании «Эрланг Северо-Запад» и «Ра-Соло».

Поделиться:
223-ФЗ
недобросовестные подрядчики
Фонд капремонта

{{articles.header}}

{{results}}