Панель на панель

   21 марта 2016, 10:41

По мнению экспертов, кризис на стройрынке вскоре может привести к массовому возвращению панельных технологий.

Кризис на строительном рынке вскоре может привести к массовому возвращению панельных технологий. Так считают некоторые эксперты рынка.

Сегодня их доля в новостройках Петербурга и Ленобласти не превышает 20 %. По предварительным прогнозам, в ближайшие два года объем может удвоиться.

Применение панельных технологий сокращает время строительства почти на 30 %, а это становится решающим фактором в кризис. В пользу этого свидетельствует опыт столичного региона и Китая, где дома растут стремительно.

На сегодняшний день в число основных компаний, использующих в своем профиле технологию панельного строительства, входят «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», «ЛенСтройТрест», «ЮИТ» и NCC, которые возводят жилые комплексы как экономкласса, так и хорошего комфорт-класса. ГК «УНИСТО Петросталь» готовится к масштабному выходу на рынок панельно-каркасного домостроения – осенью прошлого года компания запустила строительный комбинат «Муринский», продукция которого будет преимущественно использоваться на стройках компании.

О перспективах, плюсах и минусах панельного жилья рассуждают эксперты, опрошенные «Кто строит в Петербурге».


– Как вы оцениваете современные перспективы панельного домостроения? Сколько жилья возводится в Петербурге и Ленобласти из полносборного железобетона?


Евгения Литвинова, руководитель проекта Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»:

– Технология панельного домостроения чаще всего применяется при строительстве жилья сегмента «масс-маркет». Основными отличиями этого способа являются скорость возведения объектов и более низкая себестоимость строительства. Доля панельных новостроек сегодня составляет 15 %. Современные перспективы панельного домостроения оцениваются экспертами как стабильные.

Сергей Вдовенко, управляющий «ЛСР.Железобетон – Северо-Запад»:

– Технология сборного железобетонного домостроения давно используется на российском строительном рынке. За годы ее существования она постоянно совершенствовалась, улучшалось качество материалов, снижалась материалоемкость, обновлялось оборудование. Благодаря этому сегодня с использованием таких изделий можно создавать качественные и современные жилые, промышленные и инфраструктурные объекты. По нашей оценке, доля сборного железобетонного домостроения составляет около 12 %. Причем, если сравнивать Москву и Санкт-Петербург, то в Москве этот процент существенно выше. Постепенно технология будет занимать все большую долю рынка, особенно в жилой недвижимости сегмента «масс-маркет».

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:

– Сегодня на рынке появилось очень много технологий: возводятся и крупносерийные панельные дома, и каркасные дома с навесными панелями, и монолитно-панельные дома, и так далее. Применение при строительстве домов изделий сборного железобетона, произведенных на заводе, позволяет добиться сокращения сроков строительства, повысить качество строительства, снизить себестоимость, а значит, цену реализации. В условиях кризиса эти факторы, конечно, добавляют привлекательности панельному домостроению. В целом можно отметить, что доля немонолитного и некирпичного домостроения сегодня составляет около 10–15 %, и она имеет тенденцию к повышению.

Алексей Муравьев, руководитель отдела маркетинга и аналитики Лаборатории МЕТРОВ:

– В Петербурге и Ленобласти из полносборного железобетона возводится порядка 30 % жилья.


– Всегда ли панель является синонимом к определению «дешевое жилье»?


Арсений Васильев:

– Постепенно сознание покупателей меняется. Девелоперы, в том числе иностранные компании, где давно уже сборный железобетон активно применяется в жилищном строительстве, доказывают покупателям, что современные панельные дома – это не пятиэтажные хрущевки и корабли с тонкими промерзающими стенками и низкими потолками, это комфортное, теплое, красивое жилье с современными эргономичными планировками, хорошей звуко- и шумо-

изоляцией и интересными архитектурными решениями. Но стереотип, который был внедрен в головы еще советских граждан, что панельное жилье – это жилье более низкого качества, и, соответственно, более дешевое, все еще существует.

Алексей Муравьев:

– Панель вовсе не является синонимом дешевого жилья. Например, в панельном доме проще сделать отделку. Помимо этого, панельные дома очень теплые. Единственный их существенный недостаток – это плохая звукоизоляция. Зато панель позволяет проектировать дома любых планировочных решений, а принцип быстрой сборки позволяет сэкономить время и ускорить срок реализации жилых проектов.

Сергей Вдовенко:

– Железобетонные изделия создаются в стационарных условиях на заводе, где внимательно отслеживается соблюдение технологии на всех этапах производства, качество используемых материалов, геометрия и прочность получаемой продукции. Качество поверхности при этом значительно выше, что снижает последующие затраты на отделку. Сложно поверить в то, что занимаясь армированием и заливкой бетона на объекте на открытом воздухе, можно организовать контроль за технологией на том же уровне, тем более без увеличения стоимости строительства. Поэтому альтернативные технологии требуют страховки в виде увеличения армирования и бетоноемкости для обеспечения требуемых прочностных характеристик конструкций. Кроме того, снижение затрат достигается за счет скорости монтажа и сокращения численности рабочих на стройке. Так, современный жилой дом из 20–25 этажей можно собрать всего за 6 месяцев с привлечением всего одной-двух бригад квалифицированных строителей.

Евгения Литвинова:

– Существуют некоторые заблуждения в отношении панели. Качество таких домов, построенных в советское время, в большинстве случаев оставляет желать лучшего, по этой причине у некоторой доли покупателей сложилось скептическое представление о квартирах в панельных объектах. Большие претензии всегда предъявлялись к планировкам панельных домов. Маленькие кухни, прямоугольные узкие комнаты, плохое теплосбережение. Эта характеристика применима к домам серии «корабли». А сегодня возможности современного панельного домостроения позволяют создавать квартиры со свободной планировкой. Если же планировка делится на комнаты, то они зачастую правильной квадратной формы и не проходные, а перегородки выполнены из газобетона, что позволяет изменять планировку застройщика. Кухни в современной панели тоже больше: от 8 до 12 квадратов. Также бесшовная технология позволяет повысить энергоэффективность до 30 процентов по сравнению с традиционными зданиями из сборного железобетона и понизить уровень шума.

Наталья Бурковская
Поделиться:
панельные технологии
эксперты рынка
опрос

{{articles.header}}

{{results}}