Высотность согласовали, но не всем

   11 апреля 2016, 12:58
Комиссия по землепользованию и застройке поддержала заявки одних девелоперов на установление новых нормативов высотности, других - отклонила.

Зеленый свет получат стройки на Октябрьской набережной и проспекте Обуховской обороны. Под запрет попадают несколько уже нашумевших строек. 

«Группе ЛСР» удалось получить одобрение комиссии на установление максимальной высоты в 75 м для строительства своего проекта «Цивилизация». На участке, ограниченном Дальневосточным пр., ул. Крыленко, Октябрьской наб. и проектируемым проездом, застройщик намерен возвести жилой квартал с общественными пространствами и зонами отдыха. Помимо 800 тыс. кв. м жилья, застройщик планирует создать в квартале парковки, а также вынесенные за пределы внутридомовой территории широкие проезды.

ООО «СПб Реновация» получило одобрение на максимальную высотность 75 м для района Щемиловка, ограниченного пр. Обуховской Обороны, ул. Бабушкина, пр. Александровской фермы и ул. Шелгунова. На этом участке площадью 23 га компания произведет снос 32 жилых и 6 нежилых домов и возведет 581,7 тыс. кв. м новых зданий. Помимо строительства жилых домов, в квартале предусматривается реконструкция существующих детских садов с целью увеличения количества мест. Имеющееся на территории профессиональное училище будет реконструировано под школу. На первых этажах проектируемых зданий будут размещены продуктовые магазины формата «у дома», магазин хозтоваров, парикмахерские, медицинские центры, отделения банков, а также кафе и рестораны, говорится в пресс-релизе «СПб Реновации». На Ново-Александровской улице появится зеленая зона, включающая парк, игровые и спортивные площадки.

После дополнительных исследований и анализа высоты на участке от Малой Митрофаньевской ул. до Ташкентской ул. получил одобрение комиссии и проект «ЛенСпецСМУ». Предполагается, что 50% площади займут объекты жилой застройки и 50% - деловой.

В Пушкинском районе «нет» комиссия сказала поправкам о понижении высотности на территории города-спутника «Южный» компании «СТАРТ Девелопмент», максимальная высотность проекта сохранена на уровне 33 м. Напомним, на территории около 2 тыс. га по обе стороны от федеральной трассы М-20 (Киевское шоссе) девелопер планирует построить около 4,3 млн кв. м жилья. Доминанты  высотой не более 9-10 этажей запланированы только в центре «Южного», на территории, занимающей около 20 % застройки.

Комиссия отклонила три заявления о повышении высотности. Так, «Дальпитерстрой» не сможет строить запланированные многоэтажные дома жилого комплекса «Александровский квартал» между Старорусским и Новгородским проспектами в Шушарах: высотность там была ограничена 40 м. Как сообщил генеральный директор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров, земельный участок находится в собственности компании, и планировка уже была согласована. Даже с учетом ограниченной высотности «Дальпитерстрой» не намерен отказываться от строительных планов на участке. «Раз участок наш, что-нибудь строить-то будем», - сообщил Аркадий Скоров.

Комиссия по землепользованию и застройке установила максимально разрешенную высоту в 60 м возле станции метро «Московские ворота». Речь идет о возведении жилого дома на участке по адресу: Детский переулок, 5, где компания RBI планирует строительство высотки. Надел включен в зону жилой застройки. Девелоперу предстоит получить разрешение на отклонение от базовых параметров, которые составляют 40 м.

В Приморском районе на участке, примыкающем к территории Парка 300-летия Петербурга, установлена высота в 27 метров. Речь идет об участке 3,9 га, на возвращение которого в состав Парка 300-летия наложил свое вето губернатор Георгий Полтавченко. Как ранее писала газета «Кто строит в Петербурге», Смольный планирует передать этот участок ПАО «Газпром». Первоначально на территории участка планировалось строительство больничного комплекса «Согаз» и культурно-исторического центра, однако в последнее время была обнародована версия строительства спорткомплекса.

Антон Кунин
Поделиться:
КЗЗ
высотность

{{articles.header}}

{{results}}