Новые правила установления класса энергоэффективности для МКД будут приняты до конца апреля

   22 апреля 2016, 13:31
Вопросы урегулирования нормативно-правовой базы энергосбережения в строительстве находятся в центре внимания Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ.
Подготовлен ряд документов, которые, по словам специалиста департамента Александра Фадеева, должны вступить в силу в 2016 году. Первый из них планируется принять до конца апреля – это правила установления класса энергоэффективности многоквартирных жилых домов (МКД).

Новая классификация отличается от предложенной Приказом Минэнерго № 161 от 8.04.11 (и практически не применяемой) и максимально приближена к европейскому стандарту EN 15217. Авторы документа предлагают считать европейский класс D (удельный расход энергоресурсов в здании - 55-68 кВт/кв.м/год) «нормальным» уровнем энергопотребления, то есть ему должны соответствовать минимум 50% существующих зданий.

Как отметил Александр Фадеев, удельные показатели энергопотребления выбранного в качестве «нормального» класса соответствуют обозначенному в приказе российскому классу В, но с учетом поэтапного уменьшения этих показателей относительно базовых, согласно Постановлению правительства № 18 от 25.01.12: минус 15% в 2011-2015 годах, минус 30% в 2016-2020 годах.

Еще один документ - «дорожная карта» повышения энергоэффективности зданий и сооружений, которая содержит перечень из 30 мероприятий и 4 основных удельных показателей, находится в высокой степени готовности и будет вынесена на обсуждение Правительства РФ в конце апреля - начале мая.

Также определены сроки ввода долгожданных требований по энергоэффективности для всех зданий, строений и сооружений – это III-IV квартал 2016 года. Несмотря на недостаток нормативной документации, по данным Минстроя, маркировку энергоэффективности преимущественно новых МКД сейчас осуществляют в 64 регионах. По показателям удельного расхода энергии из более 13 тыс. обследованных зданий 301 соответствуют классу А, почти 70% зданий - классам В и С. 

Татьяна Мишина
Поделиться:
многоквартирные жилые дома
Минстрой
многоквартирные дома

{{articles.header}}

{{results}}