Газпром не будет строить клинику в Парке 300-летия

   28 апреля 2016, 17:10
Компания «Газпром» не намерена строить медицинскую клинику на участке, прилегающем к Парку 300-летия Санкт-Петербурга, как предполагалось ранее.
Об этом сегодня сообщила пресс-служба газового монополиста в ответ на запрос депутата ЗакСа Марины Шишкиной.

Как рассказали в Газпроме, на участке, примыкающем к Парку им. 300-летия Петербурга с западной стороны, площадью 3,9 га уже согласовано размещение Экогалереи – крытого круглогодичного дендрария. Кроме того, на береговой линии появится сухой док Полтавы – точная копия первого линейного корабля, построенного в Санкт-Петербургском адмиралтействе. «Эти объекты станут органичным продолжением существующего парка, дополнят его музейно-досуговой функцией, создадут точку притяжения для петербуржцев и гостей города. Кроме того, наличие круглогодичного зимнего сада и музея в непосредственной близости к «Лахта-центру» (Штаб-квартира Газпрома. – Прим. ред.) будет способствовать расширению туристических маршрутов Петербурга благодаря синергии с самой высокой в Европе обзорной площадкой и другими общественно-досуговыми объектами нового комплекса», - говорится в ответе компании.

Градозащитники с воодушевлением восприняли эту новость. «Полагаем, что это серьезный поворот в сторону сохранения участка в составе парка», - сообщила г-жа Шишкина. Однако, добавляет депутат, вопрос о строительстве развлекательной и спортивной инфраструктуры вокруг парка остается открытым.
 
Напомним, градозащитники уже несколько лет выступают против застройки участка в 3,9 га возле Парка 300-летия Петербурга. В декабре 2015 года депутаты Заксобрания одобрили поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования (ЗНОП), одной из которых в парк 300-летия был включен и спорный участок в 3,9 га. Однако губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко наложил вето на эту поправку. Тогда и появились слухи о том, что участок планируют передать Газпрому под больничный комплекс и культурно-исторический центр «Парусник «Полтава» или же под спортивный комплекс.  

Мария Мельникова
Поделиться:
Газпром
парк 300-летия
экогалерея
дендрариум

{{articles.header}}

{{results}}