Standard & Poor’s оценит АИЖК

   29 апреля 2016, 09:51
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень встретился с представителями рейтингового агентства Standard & Poor’s по вопросу оценки АО «АИЖК» для присвоения кредитного рейтинга.

Кредитный рейтинг Standard & Poor’s присваивает АИЖК седьмой год подряд. Собственный уровень кредитоспособности компании оценивается как высокий. Дополнительную ступень в рейтинге АИЖК получает за поддержку от государства.

В 2015 году в АИЖК произошли серьезные структурные изменения. В связи с тем, что была принята Стратегия развития АИЖК и установлены новые целевые показатели, в текущем году кредитный рейтинг решили уточнить.

Глава ведомства выделил три основных направления, по которым будет оцениваться деятельность института: развитие ипотечного жилищного кредитования с созданием нового продукта – ипотечных ценных бумаг, обеспечение застройщиков земельными участниками через ресурс Фонда «РЖС» и развитие рынка арендного жилья. 

Михаил Мень подтвердил, что приватизация АО «АИЖК» не запланирована, вопрос о снижении доли государства в капитале Единого института также не рассматривается.


Наталья Бурковская
Поделиться:
АИЖК
Standard & Poor’s
кредитоспособность
Мень

{{articles.header}}

{{results}}