Пулковская обсерватория представит новую концепцию территории на ПМЭФ-2016

   06 мая 2016, 12:40
Главная астрономическая обсерватория планирует реконцепцию своей территории. На 155 га расположатся интерактивные музеи, кружки для детей и горнолыжные трассы. Проект готов к презентации на ПМЭФ-2016.
Для осуществления амбициозных планов по созданию Национального научно-образовательного музейно-просветительского комплекса-парка обсерватория намерена привлекать инвесторов. Концепцию организации пространства разработала мастерская Валентина Гаврилова. Она же проводит экспертный анализ коммерческих проектов, планируемых в трехкилометровой защитной зоне обсерватории.

Реконструкция коснется существующего отеля и всей входной зоны обсерватории, предполагается строительство ресторана, новых ведомственных домов для ученых. На базе средней школы № 353 может открыться астрономический лицей. Также в проекте предусмотрен бассейн и корпус для проживания детей.

Кроме того, на 13,5 га, не занятых парком, мастерская предложила построить детский научно-образовательный центр. Он включит музей «Обсерватории мира», планетарий, библиотеку, выставочные и лекционные залы, лаборатории для детского творчества и кружков, а также — ландшафтный парк с детскими площадками, аттракционами и парком миниатюрных космических кораблей.

Рядом с ним должен быть создан Оптико-механический центр имени Дмитрия Максутова. Он необходим для обслуживания и обновления оборудования обсерватории.

Ближе к Пулковскому шоссе мастерская Валентина Гаврилова предлагает построить горнолыжную трассу и велодорожки.

Высотность застройки территории не превысит 10 м. Обсерватория предлагает реализовать проект по схеме государственно-частного партнерства, сообщила «Фонтанка».
Вера Лаговская
Поделиться:
Пулковская обсерватория
новая концепция
реконцепция территории
ПМЭФ

{{articles.header}}

{{results}}