Минкульт определит зоны ответственности по объектам культурного наследия

   16 мая 2016, 09:43
Директор Департамента охраны объектов культурного наследия Минкульта Владимир Цветнов сообщил о подготовке изменениий в ФЗ о памятниках истории и культуры.

Законопроект определит на федеральном уровне отраслевой орган исполнительной власти, уполномоченный устанавливать порядок управления объектами всемирного наследия, а также порядок взаимодействия федеральных и региональных органов власти и их полномочия, в отношении памятников из Списка всемирного наследия.

В настоящее время «исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» не является объектом культурного наследия и не включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Органы исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области не наделены полномочиями в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны Объекта.

Сегодня в Списке всемирного наследия 1031 объект, из них 802 - памятники культуры, 197 – природных памятников, 32 – смежных. В предварительном Списке всемирного наследия 1579 объектов.

В 2014-2015 годах по заказу КГИОП выполнены работы по разработке проекта объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Петербурга, в том числе подготовка обосновывающих материалов, корректировка границ зон охраны и режимов использования земель в границах данных зон, разработка требований к градостроительным регламентам. Проект зон охраны находится на рассмотрении в Минкультуры России.


Наталья Бурковская
Поделиться:
объекты культурного наследия
охраны объектов культурного наследия
ладимир Цветнов
Минкультуры

{{articles.header}}

{{results}}