Начальную цену для госконтрактов не позволят снижать более чем на 10%

   18 мая 2016, 15:44
Андрей Молчанов, президент Национального объединения саморегулируемых организаций, поднял на Госсовете РФ по строительству вопрос о повышении эффективности подрядной деятельности при исполнении государственных и муниципальных контрактов.
Объем таких контрактов в прошлом году составил 2 трлн 70 млрд рублей. При этом на контракты размером до 60 млн рублей пришлось лишь 25% суммы, хотя количество таких контрактов составляет более 90%.

Сегодня предусмотрена возможность снижения цены контракта на 25 и более процентов. «Строительные компании для сохранения коллективов могут отказаться от прибыли, но это максимум 10 процентов, а дальнейшее снижение подталкивает к выплатам в конвертах и привлечению неквалифицированных рабочих, а также экономии на качестве материалов. Построить объект за сумму, которая на четверть меньше стартовой цены, иными способами невозможно. Да и зачем надо строить такие некачественные объекты», - рассуждает г-н Молчанов. 

Он предлагает ограничить возможность снижения начальной цены для государственных строительных контрактов не более чем на 10%. Если все участники конкурса смогут снизить цену на 10%, то заказчик свой выбор должен основывать на квалификационных требованиях.

Среди них - объем ранее введенных объектов. Если сейчас этот показатель равен 20%, то НОСТРОЙ предлагает допускать к торгам только тех подрядчиков, которые за последние три года выполнили работы на сумму не менее 50% от стоимости нового контракта. Это отвадит от торгов фирмы-однодневки.

«Второй важнейший критерий – это профессиональный стаж руководителей и главных инженеров подрядных компаний. Требования здесь должны быть предельно жесткими. Они будут стимулировать строителей сохранять свои компании и персонал, растить их, заботиться о положительной истории отношений с государственными заказчиками. Требования нужно установить в законе о государственной и контрактной системе», - предлагает г-н Молчанов.
Наталья Бурковская
Поделиться:
Госсовет
повышение эффективности подрядной деятельности
госконтракт
Молчанов
НОСТРОЙ

{{articles.header}}

{{results}}