Система строительных СРО нуждается в совершенствовании

   18 мая 2016, 16:58
О реформе системы саморегулирования в стройотрасли говорили вчера на Госсовете при президенте РФ.
За семь лет существования СРО при участии профессионального сообщества разработано более 150 нормативных актов технического регулирования, приняты профессиональные стандарты для рабочих и инженерных специальностей.

«Деятельность большинства СРО свелась к выдаче свидетельств о допуске к строительным работам. Появились недобросовестные СРО, которые торгуют свидетельствами и извращают суть саморегулирования, превращая систему в бизнес», - посетовал глава НОСТРОЙ Андрей Молчанов.

Он предложил строительным или проектным компаниям вступать в СРО по месту их регистрации, а для малого бизнеса при заключении договоров на сумму не более 3 млн рублей исключить требование обязательного членства в СРО. Обязательное членство оставить только для генеральных подрядчиков. Это поможет повысить контроль и вывести саморегулирование на новый качественный уровень.

«В связи с тем, что значительная часть компенсационных фондов многих СРО утеряна в банках, чьи лицензии отозваны, предлагается средства таких фондов консолидировать в уполномоченных банках, требования к которым будут установлены Правительством России. Уже подготовлен и внесен в Госдуму пакет поправок в Градостроительный кодекс», - заявил г-н Молчанов.

Вице-премьер Дмитрий Козак также поднял вопрос о саморегулировании. Он назвал саморегулируемые организации мазохистскими, где профессиональные сообщества издеваются друг над другом, занимаются поборами друг с друга без всякой необходимости.

«Законопроект, который в настоящее время подготовлен в Правительстве, позволяет оздоровить ситуацию, освободить от обязательного участия в саморегулируемых организациях малый и средний бизнес, который не претендует на государственные муниципальные заказы в качестве генподрядчиков. И в то же время сделать это профессиональное сообщество действительно ответственным за своих членов, которые участвуют в строительных подрядах в качестве организаторов стройки», - заявил он. .


Поделиться:
Госсовет
СРО
реформа системы саморегулирования в стройотрасли
Молчанов

{{articles.header}}

{{results}}