Круглый стол «Последние изменения законодательства в области кадастрового учета и регистрации прав»

   23 мая 2016, 10:06
24 мая состоится семинар – круглый стол. Организатором мероприятия выступила СРО «Ассоциация «Сообщество кадастровых инженеров».

Тема семинара - круглого стола: «Последние изменения законодательства в области кадастрового учета и регистрации прав. Работа кадастровых инженеров в условиях обязательного членства в СРО. Обсуждение новых нормативных правовых актов и нормативных документов».

В ходе круглого стола будут освещены два федеральных закона: Федеральный закон от 30.12.2015 № 452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров», а также Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

«Федеральный закон № 452-ФЗ уточняет требования, предъявляемые к кадастровым инженерам, а также вводит требования для саморегулируемых организаций (СРО) в области кадастровой деятельности, помимо указанных в законе № 315-ФЗ о СРО, - комментирует Алексей Юрьевич Лебедев, председатель совета СРО «Ассоциация «Сообщество кадастровых инженеров». – Теперь для допуска к профессии кадастровый инженер должен в обязательном порядке вступить в СРО. Также закон обязует проходить всех кадастровых инженеров обучение по программе повышения квалификации. Кроме того, законом предусмотрена передача отдельных функций регулирования в области кадастровых отношений саморегулируемым организациям кадастровых инженеров и национальному объединению СРО кадастровых инженеров. Закон вводит обязанность кадастрового инженера устранять технические ошибки за свой счет, а также проводить обязательное страхование ответственности кадастрового инженера».

Также в ходе круглого стола будет рассмотрен Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Основной целью при принятии данного закона стало упрощение регистрации недвижимого имущества, обеспечение доступности регистрации недвижимости. Предполагается максимальный перевод процедур в электронный формат и значительное сокращение сроков регистрации, создание единого информационного ресурса, в частности, предусматривается ведение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) исключительно в электронной форме. Это должно снизить риски и стоимость, повысить эффективность, ускорить оборот в сфере недвижимости.

Спикеры мероприятия:

·           Никитин С. В. – заместитель руководителя Управления Росреестра по Санкт-Петербургу;

·           Бондарев Д. Н. – директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу;

·           Представители ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу;

·           Михеев О. Ю. – директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области;

·           Малинин В. Э. – заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области;

·           Лебедев А. Ю. – председатель Совета СРО «Ассоциация «Сообщество кадастровых инженеров»;

·           Эккерман А. И. – генеральный директор СПб ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости».

К открытому диалогу и обсуждению изменений, происходящих в сфере кадастрового учета, приглашаются кадастровые инженеры, а также их работодатели. Участие в круглом столе – свободное. Участие в мероприятии необходимо подтвердить по электронной почте info@sroaski.ru . Начало мероприятия в 10:30. Место проведения: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 5 (Аукционный зал Фонда имущества Санкт-Петербурга). Подробности на сайте Ассоциации: www.sroaski.ru.


Поделиться:
кадастр
семинар

{{articles.header}}

{{results}}