СПбГУ: Мы покинем Смольный, если нам дадут другие помещения

   25 мая 2016, 14:04
Санкт-Петербургский государственный университет готов уступить Русской православной церкви три помещения Смольного собора при условии, что вуз получит другие площади для своих факультетов.
В вузе подчеркнули, что спорные объекты в Смольном проезде, 1, литера Б, относятся к компетенции Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество), только оно и может решить судьбу помещений.

В пресс-службе СПбГУ также отметили, что ранее университет сообщал РПЦ о готовности рассматривать вопрос передачи в ее распоряжение зданий, имевших документально подтвержденное церковное назначение. 

Напомним, 10 апреля митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий направил обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой передать в собственность РПЦ здания, входящие в ансамбль Смольного собора, где на данный момент располагаются три действующих факультета СПбГУ: социологии, политологии и международных отношений. Многие студенты и преподаватели вуза, а также рядовые горожане выступили против этой идеи.

Соответствующая петиция, опубликованная на сайте Change.org, набрала уже более 5600 голосов.
Мария Мельникова
Поделиться:
СПбГУ
помещения для факультетов
храмы

{{articles.header}}

{{results}}