Смольный подписал соглашение о создании частного трамвая

   31 мая 2016, 14:34
В Петербурге появится первый частный трамвай на территории России.
Стоимость всех работ, включая закупку подвижного состава и эксплуатацию в течение 30 лет, составит 33,7 млрд рублей.

Смольный подписал Концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе. Соглашение заключили правительство Санкт-Петербурга и ООО «Транспортная концессионная компания». 

Транспортная концессионная компания учреждена «Группой ЛСР», компанией «Лидер» и ООО «МК-20СХ». Этот концессионер был единственным участником конкурса на строительство ветки частного трамвая, который Комитет по инвестициям провел в конце 2015 года.

Воплощение в жизнь этого проекта будет первым в России опытом. Реализация проекта позволит создать удобное транспортное сообщение для жителей города и пригородных районов, в том числе улучшит доступность единственного транспортно-пересадочного узла в районе станции метро «Ладожская».

Протяженность трамвайных путей составит 14 км, их инвестор реконструирует, а также построит трамвайное депо площадью около 7 тыс. кв. м на месте недостроенного парка № 11. Инвестор будет получать прибыль с оплаты проезда. В трамвае будет действовать стандартный городской тариф. Первый трамвай на маршрутах может появиться уже к концу 2017-го.

Наталья Бурковская
Поделиться:
первый в России частный трамвай
Комитет по инвестициям
соглашение
Группа ЛСР
МК-20СХ
Лидер
частный трамвай

{{articles.header}}

{{results}}