Минстрой усилил контроль за подведомственными организациями

   14 июня 2016, 09:04
Министерство строительства усилило контроль за финансовой дисциплиной и деятельностью подведомственных организаций. Поводом стало заключение Счетной палаты об исполнении федерального бюджета.

По данным департамента финансов Минстроя России, выявленные при проверке Счетной палатой нарушения при ведении бухгалтерского учета на сумму 555,3 млн рублей были устранены в ходе самой проверки. По другим замечаниям, например, о нарушениях при осуществлении государственных закупок на сумму 731,4 млн рублей, дано пояснение о том, что вопрос не относится к Минстрою России.

Государственное задание за 2015 год подведомственными учреждениями ФЦС и ФЦЦС за счет средств федерального бюджета выполнено в полном объеме, а перевыполнение общих показателей по госзаданию достигнуто за счет внебюджетного сектора. Расхождение между объемами задания и его финансированием связано с особенностью подготовки нормативно-технических документов: оплата разработки осуществляется не по факту подготовки, а по факту завершения всех регламентных процедур, в том числе общественного обсуждения.  Это позволяет избежать дополнительных затрат на корректировку документов.

Также Минстрою было указано на неисполнение некоторых показателей ФЦП «Жилище». По итогам 2015 года из 7 целевых показателей плановые значения достигнуты по 2 показателям, характеризующим исполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством в полном объеме. Количество граждан, улучшивших жилищные условия должно было составить по плану 4,67 тыс.семей, на сегодняшний день по факту – 5,75 тысяч.

Минстрой России усиливает контроль за исполнением всех ФЦП и отмечает, что основной показатель по госпрограмме – ввод жилья – перевыполнен в 2015 году: плановый показатель в 2015 году составлял 76,4 млн кв. м, а фактический – 85,35 млн кв. м.


Наталья Бурковская
Поделиться:
Минстрой
Счетная палата
программа Жилище
бюджет

{{articles.header}}

{{results}}