Смольный вновь рассмотрел идею строительства автовокзала в Парголово

   14 июня 2016, 09:57
На заседании в Смольном рассмотрено заявление ООО «Сидней» о размещении автовокзала в поселке Парголово, на проспекте Энгельса, участок 2.

Вице-губернатор Игорь Албин поручил инвестору «предоставить объемные и пространственные решения объекта с учетом предусмотренных дополнительных функций».

Напомним, что ООО «Сидней» пытается построить автовокзал уже на протяжении 8 лет. Постановление на проведение изыскательских работ правительство города выдало еще в 2008 году. В 2010 году инвестору предоставлены два участка (9 га) западнее пересечения с 3-м Верхним переулком. Компания планировала возвести там автостанцию международного назначения, совмещенную с многофункциональным комплексом, включающим административные и офисные помещения, гостиницу, конгресс-центр, торгово-развлекательный комплекс. Предполагалось, что сам вокзал займет около 2 га земли, а инвестиции в проект составят 300 млн долларов.

В 2013 году Комитет по строительству указал, что в границах испрашиваемого земельного участка частично расположены объект недвижимости и временное строение. Арбитраж Петербурга признал незаконным бездействие Смольного, выразившееся в непринятии решения о предоставлении участка для строительства. Суды сочли, что легальных объектов недвижимости на участке нет. 

По суду компания добилась согласования проекта. Однако условия инвестиционного договора вправе диктовать власти.

Наталья Бурковская
Поделиться:
автовокзал
Парголово
пр. Энгельса
разрешение на строительство

{{articles.header}}

{{results}}