Ни один проект благоустройства Большой Морской улицы не одобрен

   12 июля 2016, 16:13
В Комитете по градостроительству и архитектуре рассмотрели десять проектов благоустройства Большой Морской улицы — от Невского проспекта до арки Главного штаба.
Все проекты предполагают разработку общественного пространства — с фонтанами, скамейками, малыми архитектурными формами, клумбами и деревьями.

Жюри во главе с Владимиром Григорьевым — главным архитектором города — приняло решение о необходимости проведения второго тура конкурса, на который будут приглашены пять из десяти участников.

Во второй тур прошли проекты руководителей и представителей авторских коллективов Антона Николаенкова, Владислава Малышко, Александра Демина, Рафаэля Даянова, Вадима Спиридонова.

Им рекомендовано доработать свои проекты с учетом требований законодательства. В целом все работы продемонстрировали профессиональный уровень, но ни один проект жюри в полной мере не удовлетворил.

Проектируемый участок улицы должен стать местом притяжения горожан и туристов. Президент Союза архитекторов Олег Романов отметил, что основным мотивом этого места должна стать тема истории Петербурга, чтобы улица органично перешла в Дворцовую площадь. «Иногда надо наступать на горло авангарду во имя истории», — сказал г-н Романов.

Второй тур конкурса планируют провести до конца года. Реализация проекта намечена на 2017 год. Как говорит Лариса Канунникова, заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре, о размере инвестиций рассуждать пока рано, сначала нужно определиться с вариантом благоустройства.

Вера Лаговская
Поделиться:
благоустройство
Григорьев
КГА
Даянов

{{articles.header}}

{{results}}