ФАС против монополизации электронных площадок для госзакупок

   19 июля 2016, 09:53
ФАС России не поддерживает предложения Минэкономразвития о создании единственной электронной торговой площадки на базе ЕИС взамен существующих коммерческих площадок, сообщает пресс-служба ведомства.
Это приведет к повышению расходов федерального бюджета и негативно скажется на качестве работы системы госзакупок.

Сейчас электронные аукционы проводятся на 5 коммерческих электронных площадках. Создание и функционирование площадок, равно как и проведение закупок на них, – бесплатно для государства и участников закупок. При этом вся информация о закупках доступна без ограничений на сайте zakupki.gov.ru, а сами площадки находятся в условиях конкуренции между собой и вынуждены повышать качество услуг. Действия пользователей электронных площадок учитываются и сохраняются в информационной системе «Независимый регистратор».

В то же время на регулярную доработку и обслуживание существующего функционала ЕИС ежегодно расходуются сотни миллионов рублей из федерального бюджета, а расширение функционала потребует кратного повышения расходов. При этом пользователи ЕИС жалуются на некорректную работу существующего функционала и возникновение технических ошибок.

В ФАС уверены, что следует развивать существующую модель электронных закупок и принять в ближайшее время законопроект о переводе всех закупок в электронную форму на базе коммерческих электронных площадок.
Татьяна Мишина
Поделиться:
ФАС
госзаказ

{{articles.header}}

{{results}}