Город объявил конкурс на корректировку концепции ЛРТ

   20 июля 2016, 09:01
Комитет по инвестициям объявил конкурс на корректировку концепции проекта создания и эксплуатации линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) от Петергофа до станции метро «Кировский завод».

Начальная цена контракта - 12,9 млн рублей. Проект планируется реализовать на основе государственно-частного партнерства.

К декабрю 2016 года требуется точно определить коридор прохождения трассы ЛРТ и высотного расположения линий. Также нужно спрогнозировать потенциальный пассажиропоток с 2016 по 2045 год и проанализировать имущественно-правовой статус земельных участков, вовлекаемых в проект. Работы включают и анализ градостроительных ограничений.

Напомним, что в рамках строительства еще одной приоритетной линии ЛРТ по маршруту «Пулково – Купчино» в июне 2016 года Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга объявил конкурс на подготовку проекта планировки и межевания территории до конца этого года с максимальной ценой в 27 млн рублей. Линию планируется провести через метро «Южная», Шушары, жилой район «Славянка», город-спутник «Южный», Красное Село.

Заинтересованность в реализации проектов строительства двух веток ЛРТ выразило ПАО «ВТБ», заключив в этом году в рамках ПМЭФ с правительством Санкт-Петербурга соглашение о намерениях инвестировать в развитие транспортной инфраструктуры, в том числе создание ЛРТ, 20 млрд рублей.

Наталья Бурковская
Поделиться:
легкорельсовый трамвай
Комитет по инвестициям
конкурс

{{articles.header}}

{{results}}