В области энергоэффективности устранят административные барьеры

   19 сентября 2016, 10:09
При Минстрое начинает работу Межведомственная рабочая группа, которая должна проанализировать госрегулирование в области энергоэффективности и предложить меры по устранению административных барьеров.

Члены этой рабочей группы займутся разработкой рекомендаций по нормированию параметров энергоэффективности зданий, созданию системы контроля за выполнением строительных правил и норм, а также разработкой мер экономического стимулирования строительства зданий с низким энергопотреблением и энергоэффективного капитального ремонта жилых зданий, параметров типовых проектных решений зданий высокой энергетической эффективности.


«В пересчете на стоимость жизненного цикла энергоэффективные дома на 15%–20% дороже в строительстве, но на 60–70% дешевле в эксплуатации. Дополнительные капвложения окупаются за 5–8 лет в виде экономии на коммунальных платежах, снижения применения углеводородов. Постепенно складывается понимание того, что энергоэффективность – реальный и доступный способ повышения конкурентоспособности зданий», - подчеркнул Андрей Белюченко, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России.

Наталья Бурковская
Поделиться:
энергоэффективность
административные барьеры
энергоэффективные дома
Минстрой

{{articles.header}}

{{results}}