Страховщики предлагают неприкосновенный запас вместо компенсационного фонда

   21 сентября 2016, 16:19
Страховые компании предлагают вместо компенсационного фонда создать совместно с банками неприкосновенный запас средств для завершения проблемных объектов.
Об этом сообщил председатель Координационного совета по страхованию в строительной области Петербурга Анатолий Кузнецов.

Напомним, 11 июня президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании компенсационного фонда для завершения долгостроев. На данный момент еще не определено, как будет работать этот фонд, однако предполагается, что его будут пополнять строительные компании, отчисляя 1% от стоимости реализуемых проектов. Взамен строители смогут отказаться от страхования договоров долевого участия.
  
По расчетам страховщиков, сегодняшний строительный рынок в жилом сегменте оценивается примерно в триллион рублей, т. е. в компенсационном фонде будет порядка 10-12 млрд рублей. При этом на завершение всех долгостроев в стране требуется около 150 млрд рублей. «Таким образом, фонд не сможет решить проблему», – делает вывод г-н Кузнецов. 

В связи с этим, добавляет председатель, страховщики предлагают другую схему работы – создание неприкосновенного запаса за счет страховых компаний и банков. «Часть премии, полученной от строителей, страховщики будут переводить в НЗ, вторая часть будет поступать из премии банков. В случае когда наступает страховое событие, банки делают свое, а страховщики – свое. Если же этого недостаточно, то можно обратиться уже и к неприкосновенному запасу», – пояснил эксперт, добавив, что в этом направлении стоит подумать.  



Мария Мельникова
Поделиться:
неприкосновенный запас
банки
страховые компании
компенсационный фонд

{{articles.header}}

{{results}}