Внутренние инвестиции на рынке недвижимости в России достигли рекордных показателей

   04 октября 2016, 14:56
По данным аналитиков JLL, объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости в России составил 1,4 млрд долларов. Это рекорд за всю историю рынка.
За III квартал 2016 года доля российских инвестиций увеличилась вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также по оценкам специалистов, прирост за три квартала составил 71%. За период июль–сентябрь доля инвестиций в Петербурге выросла на 4%. Для сравнения, показатель прошлого года – 1%.

«Доля российского капитала в объеме сделок за три квартала этого года достигла 95%, – комментирует региональный директор и руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL Евгений Семенов. – При этом сохраняется неуверенность инвесторов в отношении темпов восстановления экономики и показателей рынка недвижимости, в частности, ставок аренды и доходности, что затягивает процесс переговоров. Ряд сделок, находящихся сейчас на стадии обсуждения, были отложены с прошлого года, и мы ожидаем их закрытия в 2016-2017 годах. По нашим прогнозам, инвестиционная активность на рынке недвижимости будет постепенно восстанавливаться, в частности, со стороны зарубежных игроков, которые продолжают участвовать в переговорах о покупке объектов». 

Ставки капитализации не изменились – 11,5% для офисных помещений, 11,25% для торговых площадей и 13,5% для складских комплексов.

Вера Лаговская
Поделиться:
JLL
рынок недвижимости
рекордные показатели
ставки капитализации
офисы
склады
торговые площади

{{articles.header}}

{{results}}