НОПРИЗ представил концепцию технического регулирования

   11 октября 2016, 17:26
НОПРИЗ представил на конференции РСПП проект концепции совершенствования технического нормирования и регулирования в строительной сфере, а также проект плана мероприятий по его реализации, сообщает пресс-служба объединения.
Оба документа разрабатывались в течение полугода и уже получили высокую оценку экспертов, в том числе Минпромторга России, Росстандарта, ОАО «РЖД» и других организаций. Участники конференции выступили за принятие проектов, а также предложили включить проект концепции в качестве составной части в Стратегию инновационного развития строительной отрасли до 2030 года.

Напомним, что согласно поручению Президента РФ от 17 мая в нацобъединениях ведется работа по совершенствованию документов технического регулирования в сфере строительства, в том числе с целью их гармонизации с международными стандартами. Доклад об этой работе должен быть представлен в  Правительство РФ до 1 ноября 2016 года.

Всего, по данным НОПРИЗ, для подготовки отраслевых нормативных актов в сфере технического регулирования уже было направлено более 800 млн рублей. В ТК «Строительство» с 2004 года разработано 505 стандартов, из которых 370 — за счет средств федерального бюджета, 135 — за счет строительного  сообщества.


Татьяна Мишина
Поделиться:
НОПРИЗ
концепция технического регулирования
конференция РСПП

{{articles.header}}

{{results}}