Санкт-Петербургское УФАС опубликовало черный список заказчиков

   08 декабря 2016, 15:15
Для участников торгов по закону о закупках 223-ФЗ Санкт-Петербургское УФАС разместило предупреждение о мошенничестве с обеспечением заявки.
Речь идет о мнимых заказчиках, которые размещают конкурсную документацию на официальном сайте закупок. Заявители перечисляют на счет заказчика средства в объеме 5% от максимальной объявленной цены в качестве обеспечения заявки, но получают их назад. В черный список заказчиков, которые не вернули обеспечение по заявкам участников (за 2015-й и 2016 годы), уже попали ООО «Водоочистные сооружения 3», ООО «Комплект климат», ООО «НТК «Газстройсервис Северо-Запад».

Как сообщают в ведомстве, жалобы на такие случаи - не редкость, и дела по ним будут переданы в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Санкт-Петербурга.

«УФАС рекомендует особое внимание обращать на всю без исключения информацию о заказчике, которую очень просто можно найти в интернете. Очень часто бывает так, что организация буквально через неделю после регистрации в налоговой уже проводит торги на крупные суммы. Также с особой осторожностью и вниманием надо относиться к компаниям, в названиях которых каким-либо образом фигурируют известные бренды», - отмечает руководитель Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.


Татьяна Мишина
Поделиться:
223-ФЗ
предупреждение о мошенничестве
обеспечение заявки
торги
УФАС
госзаказ

{{articles.header}}

{{results}}