За чей счет банкет?

   19 декабря 2016, 08:28
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин пообещал девелоперам, участвующим в строительстве стадиона, преференции и открытое отношение властей. Бизнесмены обещаниям властей не очень доверяют, но от новой повинности не отказываются.

Период мобилизации

На прошлой неделе строительный вице-губернатор Петербурга Игорь Албин встретился с главами крупнейших строительных компаний: ООО «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», ООО «ЦДС», ПАО «ЛенСпецСМУ», ГК «РосСтройИнвест», ГК «Лидер Групп», ООО «КВС», АО «ЮИТ Санкт-Петербург».

После разрыва контракта с «Трансстроем» строительство стадиона «Крестовский» ведется силами «Метростроя» при поддержке крупных девелоперов. Компании неохотно рассказывают о своем участии в проекте века, но, как стало известно, предоставляют строителей, ссужают деньги, и все пока лишь в обмен на обещания лояльности городских властей.

Вице-губернатор поблагодарил строительные компании, которые тем или иным образом участвуют в завершении «Крестовского». «Все, кто достойно проявил себя на этой важной для города стройке в ответственный период мобилизации и завершения строительства, могут рассчитывать на встречное конструктивное и открытое отношение города при реализации девелоперских проектов», – сказал Игорь Албин.

Пользуясь случаем, он также пригласил собравшихся активнее участвовать в бюджетных стройках Петербурга.

Несмотря на откровенность властей, игроки строительного рынка отказываются официально говорить об участии в достройке «Крестовского» и не распространяются об условиях такого сотрудничества.

Миллионы или рабочие руки

Еще несколько месяцев назад члены аппарата вице-губернатора обратились к крупным девелоперам с просьбой помочь в завершении спортивного долгостроя, предоставив либо рабочие руки, либо 50 млн рублей. На прошлой неделе стало известно, что многие застройщики предпочли первый вариант сотрудничества с правительством города.

Как выяснила газета, стройкомпании просто отправляют рабочих со своих объектов на стадион без лишних бумаг и продолжают платить им зарплату. При этом аппетиты стадиона растут, и рабочих требуется все больше. Между собой строители шутят, что скоро, кроме секретарей и уборщиц, отправлять на стройку будет некого.

Источники отметили, что наибольший бесплатный вклад в достройку стадиона вносят «Группа ЛСР» и Группа компаний «Эталон». В обеих компаниях комментировать эту информацию отказались.

А что взамен?

Что касается возможных преференций, на которые намекнул г‑н Албин, то в них строители не верят. Осведомленные источники уверяют, что ни одной компании ничего конкретного не пообещали, поэтому пока работа похожа на истое меценатство.

До недавнего времени застройщики надеялись на поддержку вице-губернатора в согласовании архитектурно-градостроительного облика (АГО) строящихся объектов. В 2016 году КГА предоставил 85 положительных заключений о согласовании АГО и одно отрицательное заключение, еще 7 материалов находятся на рассмотрении.

Однако на прошлой неделе правительство Петербурга приняло постановление о перераспределении полномочий по вопросам КГА между губернатором и строительным вице-губернатором. Теперь главный архитектор города подчиняется непосредственно губернатору, и данные изменения в первую очередь касаются вопросов формирования архитектурного облика Петербурга. В ведение главы города переходит назначение председателя КГА, главного архитектора и исполняющих его обязанности на время отсутствия или болезни. Георгий Полтавченко будет также премировать главного архитектора и визировать нормативные правовые акты. Остальные вопросы, связанные с оперативным управлением и координацией деятельности КГА, остаются за вице-губернатором Игорем Албиным.

Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2004 году. Тогда стоимость проекта составляла 6,7 млрд рублей. К данному моменту цена стадиона выросла до 42,5 млрд рублей. Стоит отметить, что 26 декабря 2016 года – последний срок для сдачи объекта. Если к этому времени стадион не будет готов, то это поставит под вопрос проведение в Петербурге Кубка конфедераций и ЧМ‑2018.


Мария Репп
Поделиться:
ЦДС
ЛенСпецСМУ
РосСтройИнвест
Лидер Групп
КВС
ЮИТ
Албин
Группа ЛСР
стадион на Крестовском

{{articles.header}}

{{results}}