Перестройка регионального масштаба

   26 декабря 2016, 08:05
Ленобласть в нынешнем году перевыполнила планы по объемам строительства жилья. Однако эти цифры не только радуют, но и настораживают. Львиная доля квадратов сосредоточилась на границе с городом, создав массу социальных проблем.

Власти региона требуют от строителей строгого соблюдения сроков и объемов возведения социальных объектов. В противном случае правительство может пересмотреть градостроительные планы и отменить проекты планировки. Первыми жертвами новых требований могут стать столичные девелоперы.

В январе-ноябре 2016 года на территории Ленинградской области введено в эксплуатацию 2 млн 15 тыс. кв. м общей площади жилья. ИЖС в этом объеме составило 511,7 тыс. кв. м.

То есть, по предварительным итогам, регион выполнил план 2016 года на 109,1 %. К концу года объем введенных площадей составит 2,5 млн кв. м. 

Зона особого внимания

Территории Мурино, Девяткино и Бугров находятся на особом контроле в правительстве 47‑го региона. После того, как полномочия по выдаче градостроительных документов передали на региональный уровень, было выдано всего 7 разрешений на строительство и утверждено 2 ППТ с необходимым количеством социалки. До этого местными органами самоуправления было выдано 56 разрешений на строительство.

8-1s.jpg

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ввел для таких районов понятие «зона особого строительного регулирования». Для такой зоны будет действовать особое правило: если строители не соблюдают сроки возведения социальных объектов, то правительство оставляет за собой право пересматривать градпланы. 

«Там, где выданы разрешения на строительство и есть уже дольщики, градплан отменен не будет. Но если нет разрешения на строительство и нет дольщиков, то будем смотреть, насколько градплан соответствует законодательству, действующему на момент его выдачи», – поясняет схему работы заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

Недавно областной Комитет по архитектуре и градостроительству направил предписания об отмене первого проекта планировки в Бугровское сельское поселение. Оно касается проекта планировки территории, где реализуют свои проекты компании ФСК «Лидер» и «Самолет ЛО».

«Мы создали карту территории Мурино, Девяткино и Бугров с наименованием всех существующих там проектов и действующих застройщиков, а также их «долгами» по социальным объектам», – поясняет г‑н Москвин.

Правительство будет инспектировать территорию, проверять ее на нарушения законодательства при выдаче градпланов и ППТ.

Уже сейчас чиновники выделили отстающих от графика возведения социальных объектов: «Самолет ЛО», ФСК «Лидер», О2 Development, «Лидер», «Навис», «Мавис», «Норманн», «Дальпитерстрой», «Вилла Хиллз», «Главстройкомплекс», ЖСК «Твой первый дом».

Дороги за счет девелоперов 

Отдельным пунктом в политике региона значится строительство дорог. В настоящее время готовится приказ архитектурного ведомства, где будет прописан порядок утверждения проекта планировки территорий.

8_2s.jpg

«Проекты планировки территорий мы будем утверждать только при наличии соглашения о строительстве социальной и дорожной инфраструктуры, выдавать разрешения на строительство жилых домов мы будем только одновременно с выдачей разрешения на строительство перечисленных объектов», – говорит Михаил Москвин.

За счет инвесторов будет организован перекресток в Буграх на улице Шоссейной и технологической дороги, которая идет вдоль КАД от Западного Мурино. Застройщики за свои средства организуют здесь перекресток, восстановят технологическую дорогу и организуют проезд по КАД. Срок выполнения этих работ – 1 июня 2017 года. Также в следующем году 47‑й регион проведет конкурс на строительство развязки с КАД у Западного Мурино. Она должна быть построена до 2019 года.

Правительство рассматривает и альтернативные варианты организации транспортного движения в Кудрово.


Любовь Андреева
Поделиться:
Мурино
Девяткино
Бугры
проекты планировки
градплан

{{articles.header}}

{{results}}