ЖК «Норманндия» – проект, который опоздал

   20 марта 2017, 07:02
СК «Норманн» реанимирует проект малоэтажного жилого комплекса «Норманндия» в Приморском районе Санкт-Петербурга, в рамках которого намечено массовое строительство таунхаусов.

По мнению экспертов, успешность проекта сомнительна – пик популярности формата позади.

Строительная компания «Норманн» возобновила реализацию проекта «Норманндия» на участке общей площадью около 7,87 га, ограниченном Афанасьевской, Садочной, 2‑й Семеновской улицами и Озерковским проспектом в Коломягах.

Это стало возможным после того, как кончилось судебное разбирательство между девелопером и Комитетом имущественных отношений Смольного. Напомним, компания приобрела право аренды этой территории на торгах города еще в 2007 году. Однако изменившееся законодательство не позволило осуществить планы по ее комплексному освоению. После этого застройщик обратился в суд с иском к Комитету имущественных отношений.

В начале марта суд утвердил мировое соглашение между сторонами, по условиям которого КИО окажет содействие «Норманну» в подготовке документов для выкупа земли в собственность. «Мы удовлетворены завершением процесса путем соглашения сторон. В наших ближайших планах – выход на строительную площадку», – сообщила тогда заместитель генерального директора СК «Норманн» Надежда Сеппенен.

Стоимость секций в таунхаусах.Уже в середине марта компания заявила, что готова начинать работы. «С начала освоения этой территории в проект вложено уже около полумиллиарда рублей. Мы не вели реализацию таунхаусов, пока у нас были сомнения по земельному вопросу. Первым покупателям даже вернули деньги, так как клиенты могли столкнуться со сложностями при оформлении земельного участка в собственность. Теперь мы понимаем механизм реализации и сможем спокойно продолжать стройку и готовить объекты к продаже», – заявила коммерческий директор СК «Норманн» Татьяна Алексеева.

ЖК «Норманндия» – жилой комплекс из нескольких линий таунхаусов. Проектом предусматривается возведение 269 лотов в четыре очереди. Площадь таунхаусов будет составлять от 149 до 230 кв. м. Разрешение на строительство выдано 15 сентября 2014 года и действует до 15 сентября 2024 года.

По плану застройки предусмотрены гостевая стоянка на 100 машино-мест, детский сад, продовольственный магазин, кафе, хозяйственные, детские площадки и зона для отдыха.

«Интерес к данной локации был очень велик и сохранялся все эти годы», – считает Татьяна Алексеева.

Однако эксперты рынка выражают сомнения в том, что проект ждет большой успех.

«Пик популярности таунхаусов, который пришелся на 2010–2012 годы, уже прошел. В Петербурге их практически нет, за исключением районов, которые административно относятся к городу, но по своей сути скорее являются загородными – Курортного и Пушкинского. Основной проблемой данного формата в черте города являются коммунальные платежи, которые существенно выше, чем у покупателей многоквартирного жилья. Кроме того, озера и зеленые зоны, которыми ценятся Коломяги, находятся в отдалении от этого жилого комплекса, в то время как промышленная зона расположена в непосредственной близости», – отмечает старший консультант департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге Любава Пряникова.

С ней солидарен Дмитрий Сперанский, руководитель экспертного бюро «Сперанский». «Таунхаусы в черте Петербурга – сегодня явление весьма редкое. На заре рынка такие проекты были весьма популярны (в Коломягах, в Каменке, на Васильевском острове и пр.), такие лоты расходились неплохо. Позже продавались таунхаусы в Курортном районе (Сестрорецк, Репино), но в последние годы сделок с такими объектами совсем мало. Кроме того, опыт говорит, что замороженные проекты продавать традиционно сложно – они были спроектированы под вчерашний или даже позавчерашний спрос», – рассказывает он.

Более позитивно оценивает проект руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Тамара Попова. «В целом на сегодняшний день таунхаусы востребованы в сегменте недорогого жилья, расположенного в пригородных территориях. В городской черте предложение данного формата ограниченно. Локация в Коломягах довольно привлекательна для малоэтажного строительства. Кроме того, это обжитая городская территория с развитой инфраструктурой», – отмечает она.

Руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева также высоко оценивает локацию проекта. «В черте города в этом формате предложения практически нет, соответственно, прямой конкуренции почти не будет. В этом смысле этот проект должен вызвать интерес у потребителей», – считает она.

Продажи таунхаусов в комплексе еще не начались, но открыть их планируется в ближайшее время, сообщили в отделе продаж СК «Норманн», уточнив, что цена за квадрат будет начинаться от 82 тыс. рублей.

«С момента начала строительства данного проекта прошло значительное количество времени, и рынок успел измениться. В глазах покупателей таунхаусы воспринимаются как аналог городской квартиры – увеличение площади за меньшие деньги. Предполагаем, что проект будет позиционироваться в классе В», – отмечает Тамара Попова.

По данным Knight Frank St. Petersburg, в классе В по итогам средняя цена лота составляла 15,2 млн рублей, увеличившись по сравнению с 2015 годом на 6 %.

По мнению Ольги Трошевой, заявленная цена в 82 тыс. рублей на старте проекта может быть привлекательна для некоторых покупателей, а на более поздних стадиях строительства она может вырасти до значений, характерных для многоквартирного жилья класса «комфорт плюс» и даже бизнес-класса. «Но надо понимать, что серьезным ограничителем спроса станет итоговая цена лота. При заявленных площадях секций и цене квадрата цена жилья даже в начале продаж будет варьироваться от 12 до 19 миллионов рублей. Так что массового спроса не будет, хотя, конечно, свой покупатель у такого проекта имеется», – отмечает она.

По словам Любавы Пряниковой, возникает вопрос экономики проекта. «Земля в городе очень дорогая, и для того, чтобы проект был выгоден девелоперу, таунхаусы должны продаваться по достаточно высокой цене. В данной локации – вне исторического центра города, с сомнительной транспортной доступностью – покупатель такие деньги платить не готов», – считает эксперт.

И вновь с ней согласен Дмитрий Сперанский. «Секции в Петербурге чаще всего предлагаются по цене 120–140 тысяч рублей за метр, то есть по цене квартир бизнес-класса. С учетом большой площади цена лота достигает 20–40 миллионов рублей. Как показывает практика, выставленные объекты могут годами стоять без движения», – говорит он.

Так что затяжка с реализацией проекта, связанная с очередными изменениями в градостроительном законодательстве Петербурга, возможно, сыграла негативную роль для «Норманндии».


Михаил Кулыбин
Поделиться: