Южный бастион в Выборге отреставрируют за 23 млн

   04 апреля 2017, 17:47
ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» ищет подрядчика для проведения реставрационных работ Южного бастиона в Выборге.
Итоги конкурса с ограниченным участием будут подведены 4 мая, заявки принимаются до 25 апреля.

Южный бастион - это часть федерального объекта культурного наследия «Комплекс крепостных построек и сооружений на острове». Бастион является памятником фортификационного зодчества XVI-XIX веков. Сегодня его состояние оценивают как неудовлетворительное и местами аварийное.

В ходе реставрации необходимо усилить и переложить валунную кладку стен, восстановить заполнения между валунами, очистить швы и трещины. Кроме того, подрядчику предстоит укрепить откосы бруствера и берега, обустроить гидроизоляцию и укрепить фундамент.

Ранее правительство Ленинградской области утвердило финансирование реставрационных работ выборгских памятников. Так, в 2017 году будет выделено 1,1 млрд рублей на работы в парке «Монрепо», 314 млн рублей - на реставрацию Выборгского замка и музея-заповедника «Ялкала». На реставрацию Часовой башни, башни Ратуши, башни Святого Олафа, костела Гиацинта и комплекса крепостных построек выделят 226 млн рублей.

Елена Чиркова
Поделиться:
реставрация
конкурс
Выборгский район Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}