ЗакС одобрил торговые нормы

   19 апреля 2017, 13:07
Законодательное собрание Санкт-Петербурга в целом одобрило законопроект «Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения торговыми площадями», несмотря на многочисленные замечания парламентской оппозиции.
Данный законопроект призван уровнять местное законодательство с федеральным. Правительство РФ разработало требования по количеству магазинов шаговой доступности общая площадь которых не превышает 300 кв. м. Федеральные чиновники полагают, что таких объектов должно быть 625 кв. м на 1000 человек. 

Представитель губернатора Петербурга в ЗакСе Юрий Шестериков подчеркнул, что это минимальные нормы, поэтому строить больше магазинов никто никому не запрещает. 

В свою очередь депутат от «Партии Роста» Оксана Дмитриева удивилась тому, что большие супермаркеты не учитываются, даже если находятся в шаговой доступности. Кроме того, она указала, что у властей нет четкой информации о количестве торговых площадей в Петербурге и о том, где таких объектов не хватает: «Что же мы будем строить?».
 
Представитель фракции КПРФ Александр Рассудов отметил, что в законопроекте нет никаких обоснований, почему именно столько торговых площадей должно быть. «Это просто инструкция», - сказал он. Главы фракций «Справедливая Россия» Алексей Ковалев и ЛДПР Олег Капитанов уверены, что потребности небольшого поселения нельзя сравнивать с потребностью мегаполиса. 

В итоге за документ проголосовали 36 парламентариев, против - 12, воздержался 1. 


Фото: vksvisa.ru



Мария Мельникова
Поделиться:
ЗакС
торговые площади
нормы
магазины шаговой доступности

{{articles.header}}

{{results}}