Вакансия в основных торговых коридорах Петербурга выросла

   20 апреля 2017, 14:26
Объем вакантных площадей в основных торговых коридорах Санкт-Петербурга в I квартале 2017 года выросла.
Такие данные предоставили аналитики Colliers International.

«В связи с закрытием ряда сетевых заведений общественного питания, а также отдельных несетевых магазинов вакансия в основных торговых коридорах города увеличилась за I квартал на 1,5 п. п. и составила 4,9%», - отмечают они. По данным специалистов, основной прирост свободных площадей наблюдался на Владимирском, Невском и Литейном проспектах. 

Однако, по их мнению, до конца года вакантность на главных торговых улицах может снизиться до 3-3,5% благодаря заполнению помещений сувенирными лавками, магазинами цветов и подарков, а также магазинами федеральных дрогери-сетей, продуктовыми супермаркетами и аптеками. «Если в прошлом году ретейлеры проявляли осторожность и развивались точечно, то сейчас они ставят перед собой более амбициозные планы», – отмечает руководитель департамента street retail Colliers International в Петербурге Александр Просенков.

Интересно, что аналитики JLL отметили в I квартал 2017 года снижение вакантных площадей на основных торговых улицах Санкт-Петербурга на 0,4 п. п., до 6,3%, что, по их данным, является наименьшим значением с конца 2014 года.
Михаил Кулыбин
Поделиться:
вакантные площади
рост вакантности
торговые коридоры

{{articles.header}}

{{results}}