Четыре гостиницы Петербурга

   26 апреля 2017, 07:45
Совет по инвестициям Смольного намерен присвоить статус стратегического четырем гостиничным проектам.

По объектам туризма вход в пул стратегических снизился с 1,5 до 1 млрд рублей. Инвесторы готовы подписать соглашение со Смольным на новых условиях, но не для всех оно является принципиальным.

Социокультурное пространство со специализацией

Стратегическим может стать отель Plaza Lotus Group в Пьяной гавани. Напомним, ранее инвестор намеревался построить гостиницу на месте памятника «Конюшенное ведомство», однако в 2016 году, после ряда протестов общественности, Смольный отобрал участок у инвестора. Компании, которая успела вложить в проект 1,2 млрд рублей, были переданы несколько участков, в том числе надел с двумя бухтами в Приморском районе.

Plaza Lotus Group не спешит с презентацией нового отеля, но газете «Кто строит в Петербурге» удалось выяснить некоторые подробности проекта. «Мы хотим построить не просто гостиницу, а большое социокультурное пространство со спортивной специализацией», – заявил коммерческий директор Plaza Lotus Group Владимир Федоров. Сейчас эксперты компании прорабатывают концепцию.

Помимо гостиницы, Plaza Lotus Group намерена возвести досуговый центр с рабочим названием «Территория спорта», который призван привлекать не только туристов, но и местных жителей.

При этом в Plaza Lotus Group особо подчеркнули, что проект не имеет отношения к предстоящим международным соревнованиям по футболу.

«Концепция нашего проекта предполагает наличие большой рекреационной зоны, поэтому мы планируем сохранить и благоустроить бухты. Набережная будет доступна всем горожанам, поэтому, как именно будут проводиться работы, необходимо решать вместе с правительством города», – добавил г‑н Федоров.

Что касается статуса стратегического проекта, то Plaza Lotus Group за этим не гонится. «Конечно, нам хотелось бы стать стратегическим проектом, однако ради этого мы не готовы ускорять работу над концепцией и реализацией нашего объекта», – уверяет Владимир Федоров.

Плюс апартаментам

На звание стратегического также претендует проект компании «ЛендГранд» (принадлежит ГК «Пионер») – апарт-отель под брендом YE`S на месте фабрики имени Крупской.

Строительство объекта площадью 73 тыс. кв. м началось в январе 2017 года, а завершение запланировано на первый квартал 2020 года. В составе комплекса запроектировано более 1000 апартаментов различных категорий: от студий площадью в 19–24 кв. м до сьютов в 120 кв. м с двумя спальнями и террасой. Проект предусматривает создание обширной внутренней инфраструктуры: на первых этажах будут работать фитнес-зона, ресторан, торговая галерея и коворкинговое пространство.

Генеральный директор ГК «Пионер» Юрий Грудин отметил, что статус стратегического важен с точки зрения репутации и позиционирования проекта. «Сейчас вокруг формата апартаментов сохраняется много негатива и предрассудков. Само понятие до сих пор не имеет единой трактовки, его границы размыты, – отметил г‑н Грудин. – Апарт-отели – это формирующийся сегмент недвижимости, новая ниша на рыке гостиничных услуг. Реализация проектов формирует существенные налоговые поступления в городской бюджет. Нам важно, чтобы формат получил поддержку на городском уровне, был признан необходимым для развития города. Это в том числе позволит нам дистанцироваться от тех проектов, в составе которых апартаменты появляются как псевдожилье».

Помимо этого, добавил генеральный директор, строительство апарт-отелей способствует легализации рынка аренды жилья, выведению этой сферы из «серой» зоны.

«Губернатор и Комитет по инвестициям уже одобрили наш проект, теперь мы ждем подписания соответствующего соглашения», – сообщил Юрий Грудин.

Льготы и ответственность

Стратегическими могут стать проекты компании «Ингеоком-Констракшн», которая намерена построить две трехзвездочные гостиницы на проспекте Обуховской Обороны и на Большеохтинском проспекте. Инвестор планирует вложить 4,3 млрд рублей. Номерной фонд новых гостиниц составит 500 и 920 номеров общей площадью более 56 тыс. кв. м. 

Отметим, что участок на проспекте Обуховской Обороны примыкает к Деминскому саду, который компания «Ингеоком» уже пыталась безуспешно застроить. Напомним, в 2010 году девелопер представил проект строительства общественно-делового центра, однако из-за общественного протеста проект так и не был реализован.

Вице-президент компании Becar Asset Management Group, которая выступает партнером при реализации этих гостиниц, Илья Андреев считает, что статус стратегического проекта, безусловно, несет плюсы: «В данном случае инвестор получит на льготных условиях земельные участки, которые в дальнейшем он сможет выкупить по льготной цене. Кроме того, проект будет курироваться Комитетом по инвестициям и другими службами, поэтому ему будет оказываться поддержка в прохождении различных инстанций и процедур.

Однако со стратегических инвесторов и спрос больше. «На инвестора ложится большое количество обязательств. Если при реализации проекта инвестор нарушает условия, указанные в соглашении, для него могут наступить различные правовые и финансовые последствия», – добавил Илья Андреев.


Фото: novostroy-a.akamaihd.net


Мария Мельникова
Поделиться:
стратегические проекты
Совет по инвестициям
Смольный
инвесторы
апартаменты
социо-культурное пространство
гостиничная недвижимость

{{articles.header}}

{{results}}