Предприятие заплатит городу неустойку за склад-долгострой на Парнасе

   24 апреля 2017, 17:09
Компания по поставкам химической и полимерной продукции «Петрохимоптторг» сорвала все мыслимые сроки по строительству не самого уникального объекта.


Чиновники, наконец, решили наказать предприятие, но добились лишь частичного успеха.
 
В июле 2004 года между Комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга и ООО  «Промресурс» (правопредшественник «Петрохимоптторга») был заключен договор передачи земельного участка на инвестиционных условиях - 11 528 кв. м  в промзоне «Парнас», квартал 1-2 (юго-восточнее дома 10, корпус 3, литера А по 1-му Верхнему переулку). Предприятие обязалось за 15 месяцев построить логистический и складской комплекс. За срыв срока строительства предусматривалась неустойка.

Позже условия договора, размер санкции корректировались допсоглашениями.

В итоге уже Комитет имущественных отношений решил, что пора обращаться в суд, подсчитав что неустойка  достигла 10,08 млн рублей. 

В ходе процесса компания-арендатор разрешение на ввод объекта в эксплуатации, а также доказательства уплаты неустойки не представила. «Петрохимоптторг» рассчитывал на уменьшение  размера наказания, ссылаясь на явную несоразмерность последствиям нарушения обязательства.

Арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти с последним аргументом согласился и снизил наказание почти в три раза, присудив выплатить в пользу города в лице КИО 3,5 млн рублей.
Андрей Твердохлебов
Поделиться:
химическая и полимерная продукция
склад-долгострой
неустойка
КИО
промзона Парнас

{{articles.header}}

{{results}}