ЗакС готов рассмотреть вопрос об «Исаакиевском референдуме» 17 мая

   02 мая 2017, 14:12
Законодательное собрание Петербурга 17 мая рассмотрит вопрос о проведении референдума о судьбе Исаакиевского собора и других культурных объектов.
Об этом сообщили депутаты ЗакСа Максим Резник и Борис Вишневский. 

Противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви такое положение дел не устраивает. «Совет фракций опять не включил в повестку ЗакСа на 3 мая вопрос об «Исаакиевском референдуме». Обещают рассмотреть 17 мая, но это за пределами срока, установленного законом. Мы будем завтра настаивать на внесении вопроса в повестку. Если откажутся - уже завершается подготовка иска о бездействии депутатов ЗакСа», – сообщил г-н Вишневский.  

Отметим, на проведении референдума настаивают защитники Исаакиевского собора. В январе этого года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что вопрос о передачи Исаакия РПЦ уже решен, что вызвало множество протестов. 

Референдум, по задумке противников передачи Исаакия, должен показать, как горожане относятся к таким действиям власти, а также защитить и другие объекты культуры. Ранее депутат ЗакСа Борис Вишневский заявлял, что обратится в суд, если его коллеги откажутся инициировать референдум. 

Мария Мельникова
Поделиться:
Исаакиевский собор
передача РПЦ
референдум
ЗакС

{{articles.header}}

{{results}}