Прокуратуру просят отменить высотные доминанты

   03 мая 2017, 11:19
Лидер фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Алексей Ковалев обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием провести проверку городского градостроительного законодательства на предмет соответствия федеральному в части законности доминантной застройки.
Депутат отмечает, что пункт 1.8.10 Приложения № 3 к постановлению правительства от 21 июня 2016 № 524 «О Правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга» не соответствует Градостроительному кодексу РФ и Земельному кодексу РФ, так как допускает нарушения предельной высотности в рамках так называемой доминантной застройки.

Напомним, доминантная застройка допускает в рамках одной градостроительной зоны наличие высотных доминант, чей «рост» превосходит установленную градостроительными регламентами предельную высотность. Однако Градостроительный и Земельный кодексы таких допущений не предусматривают. «Наиболее очевидный пример такой доминанты – недостроенный «Лахта центр», - считает Алексей Ковалев.
 
Депутат напомнил, что его поддержало Министерство строительства и ЖКХ РФ. «Установление в градостроительном регламенте территориальной зоны, помимо предельной высоты зданий, строений, сооружений, иных значений высоты зданий… для конкретных земельных участков противоречит положениям Градостроительного Кодекса РФ», говорится в ответе министерства. 

Незаконность «доминантной застройки» подтверждает и заключение Юридического комитета Смольного, выданное на проект постановления о ПЗЗ. «Согласно Градостроительному Кодексу РФ, отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части предельной высоты строений в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается», - сообщается в документе.

В заключении комитета также сказано, что принятие карты размещения доминантной застройки отдельно от ПЗЗ противоречит Градостроительному кодексу РФ, а «сам термин «доминантная застройка» является коррупциогенным фактором, а именно юридико-лингвистической неопределенностью». 

В связи с этим Алексей Ковалев просит городскую прокуратуру провести проверку петербургского градостроительного законодательства по изложенным фактам и в соответствие с ее результатами принять меры прокурорского реагирования.


Фото: lakhta.center.ru

Мария Мельникова
Поделиться:
ЗакС
обращение к прокурору
высотность
градостроительная деятельность

{{articles.header}}

{{results}}