В гостях хорошо…

   15 мая 2017, 08:27
Петербургские застройщики выходят в другие регионы редко и малыми объемами. Исключение составляют лидеры рынка «Группа ЛСР» и Setl Group. Опыт экспансии девелоперы оценивают положительно, но планов по ее расширению пока никто не вынашивает.

Диффузионные процессы на рынке жилищного девелопмента вполне закономерны: компании по мере роста естественным образом стремятся выйти за границы родного региона. Застройщики диверсифицируют свой бизнес, присматривают перспективные с точки зрения рыночных трендов города.

Однако процесс прихода в Санкт-Петербург иногородних девелоперов (подробнее см. статью «Прийти, чтобы остаться» в № 15–16, 2017) идет, пожалуй, активнее, чем выход застройщиков Северной столицы в другие регионы.

Из петербургских компаний, уже начавших экспансию, можно назвать «Группу ЛСР», которая осваивает рынки Москвы, Подмосковья и Екатеринбурга, и Setl Group, ведущую стройку в Калининграде и Калининградской области. ГК «Эталон» также работает в Москве и Подмосковье, а «Строительный трест» в Калининграде. «РосСтройИнвест» активно выходит на рынок Москвы. О намерении выйти за пределы родного региона заявили ГК «ЦДС» (Москва, Подмосковье) и ГК «С. Э.Р.» (Симферополь).

Мотивация выхода в Московский регион очевидна: это самый большой рынок страны с самыми большими ценами на жилье. «Экспансия на региональные рынки для любой крупной компании – вполне закономерный ход событий. Начало работы «Группы ЛСР» в столице вполне логично. Это крупнейший экономический и финансовый центр в стране», – отмечает директор по работе с инвесторами и связям с общественностью холдинга Юрий Ильин.

«Мы заинтересованы в диверсификации бизнеса. Выход на новые рынки – один из способов достижения этой цели. В настоящий момент ЦДС анализирует конъюнктуру рынка недвижимости Москвы и Московской области, а также ведет переговоры о приобретении земельных участков в столичном регионе», – делится планами генеральный директор ГК «ЦДС» Михаил Медведев.

А по словам директора по корпоративным коммуникациям «РосСтройИнвеста» Марины Турыгиной, приход в столицу, хоть и сложное дело, но экономически, безусловно, оправданное. «Мы несколько лет присматривались к столичному рынку и оценивали перспективы выхода. Конечно, конкуренция там очень высокая, но и рентабельность работы на хорошем уровне. По нашим оценкам, затраты на строительство ненамного больше, чем в Петербурге, а вот цены на жилье выше существенно. Наконец, в этом году мы приобрели первый проект в столице», – говорит она.

Причины выхода в Екатеринбург Юрий Ильин во многом объясняет значением города. «Екатеринбург является третьим по стратегической значимости географическим рынком для компании. По объемам строительства данный регион входит в число крупнейших в России», – подчеркивает он.

Выход Setl Group и «Строительного треста» в Калининградскую область происходил примерно одновременно в период, когда рынок региона переживал строительный бум. «Калининград и область – один из самых интересных и привлекательных в России регионов. Здесь востребовано качественное жилье. Калининград с 2012 года обладает престижным неофициальным званием «Лучший город России», – отметили в пресс-службе Setl Group. «Когда мы только начинали работать в Калининграде в 2008 году, регион переживал строительный бум. Очень многие старались закрепиться на этом рынке. Но кризис умерил пыл, остались наиболее ответственные. У Калининграда немало перспектив благодаря и хорошему климату, и удачному расположению», – добавляет заместитель генерального директора «Строительного треста» Беслан Берсиров.

Все опрошенные газетой «Кто строит в Петербурге» девелоперы считают свой опыт экспансии успешным и планируют продолжать работу в регионах. «Нам, как и любому другому крупному девелоперу, интересно выходить на новые рынки надолго. Именно поэтому в приоритете у компании реализация крупных проектов», – говорит Юрий Ильин.

По словам генерального директора АО «ЦУН» («дочка» ГК «Эталон») Ирины Онищенко, в холдинге очень довольны результатами «вторжения» в столицу и не намерены уходить оттуда и в будущем. «В ближайшее время «РосСтройИнвест» рассчитывает войти в еще один проект в Москве», – делится перспективами Марина Турыгина. «Мы в Калининграде прижились. Сегодня тамошний филиал «Строительного треста» работает по принципу самоокупаемости. Недавно мы приобрели в этом городе еще один земельный участок площадью 30 га, для которого готовим проектную документацию», – рассказывает Беслан Берсиров.

В то же время никто не озвучил планов по дальнейшей экспансии. «Нет, пока новых планов выхода на другие региональные рынки у нас нет», – говорит Ирина Онищенко. «Строительный трест» не планирует выхода в другие регионы. Мы будем продолжать активное строительство в Петербурге, Ленобласти, Калининграде», – говорит Беслан Берсиров. Марина Турыгина также констатирует, что пока компанией решается задача закрепиться на столичном рынке и идти дальше не планируется.

Видимо, текущая экономическая ситуация в стране не способствует появлению у петербургских девелоперов экспансионистских намерений.

Михаил Добрецов
Поделиться:
Setl City
Группа ЛСР

{{articles.header}}

{{results}}