Губернатор не сказал, что думает об «исаакиевском референдуме»

   15 мая 2017, 14:13
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отказался озвучивать свое мнение по поводу референдума о судьбе Исаакиевского собора и других объектов культуры, которые могут быть переданы в ведение Русской православной церкви.  
«Выражать публично свое отношение к идее референдума считаю нецелесообразным, поскольку любое мое высказывание в данной ситуации противоречило бы закрепленному в статье № 10 Конституции РФ принципу разделения властей и могло бы быть истолковано как попытка повлиять на решение депутатов Законодательного собрания», – сообщил г-н Полтавченко. 

Помимо этого, губернатор сообщил, что РПЦ не подавала официального обращения с просьбой передать ей Исаакиевский собор. Отметим, что такое обращение обязательно для того, чтобы правительство города могло законно передать объект. 

Напомним, вопрос о проведении референдума встал после того, как Георгий Полтавченко в начале 2017 года объявил, что Исаакиевский собор будет передан РПЦ на 49 лет. По городу прокатилась волна протестных акций. После появилась информация, что и другие культурные объекты, находящиеся в собственности города, также могут быть переданы РПЦ. 

Состоится ли референдум, решит 17 мая Законодательное собрание.


Фото: surfingbird.ru



Мария Мельникова
Поделиться:
Полтавченко
Исаакиевский собор

{{articles.header}}

{{results}}