Эсеры предложили реализовать жилпрограммы за счет ЗСД

   16 мая 2017, 14:55
Партия «Справедливая Россия» предложила сохранить и увеличить финансирование жилищных программ Санкт-Петербурга за счет средств, которые планируется выделить компании «Магистраль северной столицы» на Западный скоростной диаметр.
Городские власти предлагают снизить финансирование жилищных программ города на два миллиарда рублей. На программу развития долгосрочного жилищного кредитования в этом году предлагается выделить 300 млн рублей, а не 1,45 млрд, как планировалось ранее. Аналогичная ситуация и с целевой программой «Молодежи – доступное жилье». В 2017 году она должна быть профинансирована на уровне 2,321 млрд рублей, однако в бюджете на текущий год зафиксированы расходы в размере 1,561 млрд рублей. 

«Справедливая Россия» предлагает сохранить финансирование жилищных программ на уровне 2016 года, а также увеличить расходы на расселение коммунальных квартир. Эсеры выступают за то, чтобы добавить к уже запланированным 3,1 млрд рублей 300 млн и направить их на расселение малокомнатных коммунальных квартир, очередь по которым движется медленнее всего.  
Напомним, в 2017 году компания «Магистраль северной столицы» (МСС), построившая центральный участок ЗСД, получит 4,2 млрд рублей из городской казны. В МСС неоднократно заявляли, что город выплачивает эти средства, чтобы компенсировать затраты компании на строительство и содержание ЗСД. В первые годы эксплуатации выручка от сбора платы за проезд недостаточна для покрытия всех этих затрат, поэтому город и выделяет дополнительные средства из бюджета. 

Согласно финансовой модели соглашения о ГЧП, компенсация будет выплачиваться с 2016 по 2019 год. С 2020 года ЗСД должен стать самоокупаемым, после чего МСС будет выплачивать 90% превышения выручки над уровнем минимально компенсируемых затрат. Согласно прогнозу, таким образом компания принесет в казну 380 млрд рублей.    



Мария Мельникова
Поделиться:
ЗСД

{{articles.header}}

{{results}}