СРО кадастровых инженеров поспорила с Росреестром в суде

   19 мая 2017, 16:59
Причиной разбирательства стало решение Росреестра, отказавшегося включать в государственный реестр кадастровых инженеров одного из специалистов Санкт-Петербурга.
Судебное заседание состоялось 18 мая во Фрунзенском районном суде. Иск в адрес Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) подал кадастровый инженер из Петербурга. Ранее Росреестр отказался вносить сведения о выданном кадастровому инженеру квалификационном аттестате в государственный реестр.

Как отмечают в Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров», проблема возникла из-за того, что в июне 2016 года, накануне прекращения работы региональных квалификационных комиссий, ряд кадастровых инженеров успели сдать квалификационный экзамен. Однако сведения об этих аттестатах поступили в Росреестр после 1 июля, то есть уже после вступления в силу изменений, внесенных в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» в части ведения государственного реестра. В результате сдавшие квалификационный экзамен кадастровые инженеры не могли работать, потому что формально не имели действующих квалификационных аттестатов, а значит, не соответствовали установленным законом условиям членства в саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

Суд принял сторону истца, признал действия Росреестра незаконными и обязал службу внести соответствующие сведения в государственный реестр кадастровых инженеров.
Отметим, что это второе подобное дело. Первое слушание по аналогичному иску состоялось 2 марта. Тогда суд также принял сторону истца.


Елена Чиркова
Поделиться:
СРО
Росреестр

{{articles.header}}

{{results}}