Строительство Фрунзенского радиуса подорожает

   22 мая 2017, 10:39
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного и подрядчик ОАО «Метрострой» пересматривают сметную стоимость строительства участка Фрунзенского радиуса от «Международной» до «Южной».

Как пояснили в «Метрострое», это связано с ростом стоимости используемого зарубежного оборудования. Между тем, по данным «Ъ», главной причиной корректировки стал тот факт, что Смольный изначально заключил контракт с «Метростроем» на 30% ниже стоимости, предусмотренной проектом (35 млрд рублей). Договор был подписан в марте 2014 года на сумму около 26 млрд рублей. «По приказу тогдашнего вице-губернатора Марата Оганесяна сумма была срезана почти на 30%. Естественно, вскоре стало понятно, что выделенных средств на постройку этого участка радиуса не хватит», - сообщил источник.

При этом генеральный директор «Метростроя» Вадим Александров неоднократно говорил, что выполнить объем работ по контракту, уложившись в 26 млрд рублей, нереально, и что компания будет работать себе в убыток.

В КРТИ подтвердили пересмотр стоимости контракта. По данным «Ъ», итоговая сумма контракта может быть увеличена не менее чем 10-15% - до 30 млрд рублей.


Фото: stopress.ru

Михаил Кулыбин
Поделиться:
метро
Метрострой
КРТИ
Фрунзенский радиус
стоимость

{{articles.header}}

{{results}}