Школа в Шлиссельбурге стала проблемной по вине муниципалов

   22 мая 2017, 17:59
Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Управление капитального строительства» Кировского муниципального района Ленинградской области потребовало с  ООО «Содис Строй»  2338,67 млн рублей пеней за сорванный контракт.
Но Арбитражный суд СПб и Ленобласти отказал: строители не виноваты в том, что объект не сдан до сих пор. 

Муниципальный контракт на строительство школы на 600 мест в городе Шлиссельбурге на Пролетарской ул., 37, был заключен в декабре 2012 года. Цена контракта - 419,87 млн рублей, срок исполнения - до 1 января 2016 года (позже был по соглашению скорректирован на июнь 2016-го).

Отказывая в иске, суд пояснил, что в течение 2013 года заказчиком своевременно не решались проектные вопросы по выносу и трассировке газовых сетей, согласовывались новые проектные решения и изменялась проектная документация по строительству физкультурного зала, выносу и реконструкции сетей газоснабжения, что вызвало необходимость проведения повторной государственной экспертизы. Из-за несвоевременного принятия решений заказчиком по вопросам подключения объекта к внешним сетям теплоснабжения и ГВС, к системе городской ливневой канализации, подрядчик не смог закончить работы в установленный срок. Объекты до сих пор не подключены к теплоснабжению и к электроснабжению по постоянной схеме.

Суд пришел к выводу, что вина ООО «Содис Строй» в несоблюдении сроков отсутствует.

Кроме того, МКУ «Управление капитального строительства» должно будет внести госпошлину — 200 тыс. рублей.

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
Содис Строй
Ленобласть
школа
Шлиссельбург
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти

{{articles.header}}

{{results}}