Проект строительства частного медцентра на проспекте Науки не состоится

   24 мая 2017, 10:26
Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга расторг договор аренды земельного участка в 1470 кв. м на инвестиционных условиях на пр. Науки (западней д. 4, кор. 1-А).
Арендатор ООО «Радуга» должен был построить здесь амбулаторно-поликлинический медицинский центр. По некоторым данным, компания-арендатор связана с одноименной аптечной сетью. Как писали местные СМИ, на участке, где должен был появится медцентр, находилось два некапитальных торговых павильона, вырубке подлежали около десяти деревьев.
 
Постановление правительства Петербурга о выделении инвестору земли было подписано в марте 2015 года, срок строительства в нем указан 18 месяцев. Договор аренды между «Радугой» и  КИО был подписан в мае 2015 года.  Общая сумма, подлежащая перечислению в качестве арендной должна была составить 14,92 млн рублей, указанная в договоре пеня 0,1% за каждый день просрочки. 

Хроническое несоблюдение инвестором условий договора привели КИО к обращению в суд. В феврале 2017 года Арбитражный суд СПб и Ленобласти, а сейчас и 13-й Арбитражный апелляционный суд решили, что «Радуга» должна заплатить  14,14 млн. рублей плюс 5,61 млн. рублей 53 коп. нестойки (по процедурным мотивам из расчета неустойки, выполненного КИО, удалили около двух месяцев). Так же суд удовлетворил требование о расторжении договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях. 
 

Андрей Твердохлебов
Поделиться:
КИО
проспект Науки
расторжение договора аренды
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти
участки

{{articles.header}}

{{results}}