Надзор с профилактикой на защите экологии города

   26 мая 2017, 10:43
Госстройнадзор Санкт-Петербурга начал проводить профилактические объезды с целью выявления фактов незаконной утилизации строительных отходов.
Во время одного из последних надзорных мероприятий специалисты наблюдали за вывозом отходов грунта со стройплощадки ЖК  «Галактика», расположенного в Адмиралтейском районе на Малой Митрофаньевской улице. Инспекторы установили, что отходы сбрасывались в районе Пулковского шоссе вне специализированного полигона и в нарушение требований проектной документации. По результатам проверки возбуждены дела об административных правонарушениях. Виновные юридическое лицо АО «Новатор» и должностное лицо данной компании привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей. Кроме этого, в адрес нарушителей направлены соответствующие представления. Заказчику строительства, АО «Эталон «ЛенСпецСМУ», выдано предписание об устранении нарушений и обеспечении должного контроля за деятельностью подрядных организаций с предоставлением в Госстройнадзор ежемесячной отчетности по выполнению.

Материалы проверки направлены в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и администрацию района для принятия мер в рамках их полномочий.

«Эффективность подобных мероприятий мы уже смогли оценить при проведении совместных рейдовых проверок с Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу и Комитетом государственного экологического надзора Ленинградской области. Профилактические объезды позволяют создать исчерпывающую доказательную базу совершенного правонарушения, в соответствии с которой принимаются соответствующие меры воздействия в отношении заказчика строительства и генерального подрядчика. Мы будем продолжать проводить эти мероприятия и намеренно не будем раскрывать место и дату их проведения» - отметил начальник сектора экологического надзора Артур Шеренешев.
Поделиться:
Госстройнадзор
незаконная утилизация
мусор
строительные отходы
ЖК Галактика

{{articles.header}}

{{results}}