Комиссия по ПЗЗ запретила стройку вокруг Александрино

   26 мая 2017, 17:04
Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга поддержала предложение полностью запретить строительство в радиусе 100 метров от парка Александрино, возле которого компания «Воин-В» ведет программу реновации.

Соответствующая поправка будет внесена в Правила землепользования и застройки.

Инициатором изменений выступил глава фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев и защитники парка Александрино.

Парламентарий напомнил членам Комиссии, что в апреле 2016 года Государственная дума РФ приняла поправки в закон «Об объектах культурного наследия», согласно которым вокруг памятников культуры устанавливаются зоны охраны, в пределах которых строительство полностью запрещено. Для парка «Александрино», общая площадь которого составляет 110,5 га, защитная зона должна быть в радиусе 100 метров.

«Это важная победа градозащитников в вечной борьбе с застройщиками, которых заботят только свои финансовые интересы. 100-метровая зона вокруг Александрино воспрепятствует планам «Воин-В» по уничтожению ландшафта парка», - заявил Ковалев.

Напомним, компания «Воин-В» ведет программу реновации квартала Ульянка с 2008 года. Однако на данный момент застройщик расселил только один дом из 15. «Мы сейчас готовим новый проект планировки территории и учтем в нем новые требования властей. Закон обратной силы не имеет, поэтому мы завершим все объекты у парка, на которые уже получили разрешения на строительство», – сообщили в пресс-службе «Воин-В».

Мария Мельникова
Поделиться:
Воин-В
Ульянка
ПЗЗ
парк Александрино
Албин

{{articles.header}}

{{results}}