Михаил Гришин: «Наши студенты видят свое будущее в отрасли»

   29 мая 2017, 08:20
В настоящее время городская власть в лице руководства строительного блока уделяет серьезное внимание вопросам воспитания и формирования кадрового резерва петербургской стройиндустрии.

На вопросы корреспондента «Кто строит в Петербурге» о том, кто в ближайшем будущем придет на стройку с дипломом вуза оправданна ли фраза «Молодежь нынче не та», отвечает начальник Отдела инженерного обеспечения и оборудования зданий и сооружений СПБ ГАУ «Центр государственной экспертизы» Михаил Гришин.

– Михаил Альбертович, Вы преподаете в ведущем вузе региона – ГАСУ – и хорошо знаете сегодняшнее поколение студентов. Насколько глубоко они ориентируются в реальной стройке современного Петербурга?

– Сложился некий стереотип о старшем поколении, которое считает, что молодежь уже не та. По собственному опыту общения со студенчеством могу сказать, что поколение растет достойное: современные студенты хотят получать знания, а не просто ограничиться отметкой о зачете или экзамене, стремятся приобрести навыки, научиться чему-то новому. Очень радует, что большая часть вопросов всегда посвящена тому, как применять эти знания. И есть четкое понимание – накопленные в вузе теория и практика напрямую зависят от уровня профессионализма в их будущей карьере. Одна из важнейших задач наших специалистов, проводящих занятия в ГАСУ, – научить их мыслить, находить оптимальные решения, осмысливать последствия принятых решений при их дальнейшей деятельности.

В ГАСУ учатся ребята не только из Санкт-Петербурга, и им вдвойне интереснее вникать в особенности проектирования того или иного объекта в городе, узнавать о сложных строительных и инженерных задачах, которые стояли перед проектировщиками и строителями известных зданий и сооружений города. Они всегда заинтересованно обсуждают знакомые им здания с точки зрения ошибок градостроительного проектирования.

– Кем себя ребята видят после окончания вуза? Представляют ли, с чем им придется столкнуться в профессиональной деятельности?

– Именно в моменты обсуждения о применимости полученных знаний мы, преподаватели, как правило, уже видим, насколько студент соотносит себя с получаемой специальностью и образованием. Практически все студенты видят себя и свое будущее либо в проектировании, либо в строительстве. А есть уже и те, кто готов к собственному бизнесу в отрасли и усердно набирается знаний и опыта.

Хочется особо отметить большой интерес студентов к вопросу возведения объектов не только как строителя и проектировщика, но и как заказчика – студенты уже в процессе обучения пытаются смотреть на стройку со всех сторон.

Отрадно, что многие студенты понимают: будущее проектирования и строительства связано с технологиями информационного моделирования (BIM), удаленным проектированием, возможностью получить заключение экспертизы и разрешения на строительство в электронном виде, а в перспективе управлять строительством дистанционно. Все это в совокупности с применением современных и активно совершенствуемых строительных материалов, по их мнению, может привести к большому подъему в отрасли.

– СПб ГАУ «ЦГЭ» на протяжении многих лет ведет большую образовательно-просветительскую работу с отраслевыми вузами (в частности с ГАСУ), направленную на разъяснения о том, что такое экспертиза в строительстве и как работает Центр сегодня. Каковы результаты этой деятельности?

– Мне кажется, занятия со студентами позволяют их ориентировать на более ответственное изучение дисциплин в вузе с учетом знакомства с экспертизой проектной документации, взглянуть на проектирование здания в целом, а не только с позиции одного из разделов проектной документации, связанным с выбранной специальностью. Большой интерес и активный отклик всегда вызывает организация проведения экспертизы в СПб ГАУ «ЦГЭ» и сервисы, которыми сегодня пользуются заявители и сами эксперты. Этому помогает знакомство с работой экспертизы при посещении нашей организации, где можно увидеть, как работают эксперты, какие современные программные комплексы используются при проведении экспертизы. Обычно студенты уже после одного-двух занятий для уточнения своих вопросов открывают не только учебник, но и знают, где найти нормативный документ по интересующему их вопросу, будь то Градостроительный кодекс или Свод правил. Меня, как преподавателя и эксперта, такая ситуация всегда очень радует. Занятия, проводимые сотрудниками ЦГЭ, дают уверенность, что в дальнейшем выпускники будут не просто грамотными специалистами, но и высоковостребованными на рынке строительства.

– К вопросу о востребованности. Подскажите, пожалуйста, специалисты каких направлений нужны сегодня экспертизе?

– IT-специалисты, которые готовы учиться и разбираться в экспертизе. В связи с тем, что весь процесс экспертизы перешел в электронный формат, IT-специалистам пришлось стать экспертами и полностью овладеть всем производственным процессом. Экспертизе всегда необходимы специалисты по определению достоверности смет проектно-изыскательских работ (ПИР). Очень важны эксперты, которые владеют информацией по объектам культурного наследия (ОКН). Но я хочу отметить, что грамотные и постоянно развивающиеся специалисты во всех разделах проектирования востребованы всегда.


Фото: Алина Звежинская


Наталья Кузнецова
Поделиться:
ГАСУ
ЦДС
ЦГЭ
кадры

{{articles.header}}

{{results}}